Шоссейные гонки

Впервые о шоссейных гонках заговорили в 1868 году, когда были в одно и то же время проведены соревнования в Великобритании и Франции. Французы день ото дня стали развивать шоссейный велоспорт, а вот британцам пришлось нелегко, их дороги были совершенно не приспособлены для гонок. В 1878 году США активно начинают интересоваться этим видом гонок и проводят их на своей территории. В 1890-году шоссейные велогонки набирают популярность настолько, что уже спустя 6 лет (в 1896 году) они включаются в программу Олимпийских игр. Сейчас регулярно проводятся гранд-туры, и они являются очень ярким событием в мире велоспорта и спорта в целом. Современные шоссейные гонки – это большой праздник для всех жителей города, в котором проводится тур.

Для производителей велосипедов и велооборудования шоссейная гонка – это прекрасный способ презентовать новую продукцию.  

Изначально в шоссейном велоспорте могли принимать участие только очень богатые люди, так как человеку со средним достатком было не по карману приобрести хороший гоночный велосипед и экипировку.

И даже сегодня велосипед для шоссейной гонки стоит достаточно дорого от 10 000 до 20 000 долларов.

шоссейная велогонка

Самый первый шоссейный велосипед был зарегистрирован Международным союзом велосипедистов в 1938 году. С тех пор модель совсем немного менялась. Вес шоссейного велосипеда, допускаемого для участия в гонках не более 10 кг и не менее 6 кг 850 г. Велосипед  очень маневренный и достаточно непрост в управлении, потому езда на нём требует профессиональной подготовки.

С момента появления этого вида соревнований правила претерпели некоторые изменения. Сегодня существует несколько видов шоссейных гонок.

Индивидуальные гонки  - представляют собой одиночный заездов с интервалами в 1 минуту. Велогонщики должны преодолеть за кратчайшее время фиксированную дистанцию от 20 до 150 км.

Групповые шоссейные гонки – массово стартуют одновременно все команды или участники. Они должны преодолеть дистанцию до 260 км.

Критериум – самая зрелищная гонка на скорость,  её проводят на кольце от 2 до 5 км, задача каждого велосипедиста проехать одинаковое количество кругов. Дистанция может быть от 65 до 100 км.  Победителем объявляют того, что быстрее всех добрался до финиша.

Есть ещё один вид шоссейных многодневных гонок, при котором велосипедисты отправляются на большую дистанцию на одноместных велосипеда, либо тандемах. Это гонка на выносливость, так как участники почти не делают остановок и могут продолжать путь и днём и ночью.

Многодневные многоэтапные гонки – это ещё один вид однодневных гонок на незамкнутых участках шоссе. Побеждает тот, кто наберёт меньшее время в сумме за все этапы. Таким образом , гонку может выиграть даже тот, кто не стал лидером ни на одном этапе.

История шоссейный велогонок

С 1909 года велогонка Giro d'Italia проходит на территории:  Италии, периодически затрагивая территории Сан-Марино, Франции, Монако, Швейцарии, Австрии, Словении, Нидерландов, Германии, Бельгии и Греции.

А с 1988 года стали проводить Giro d'Italia для женщин и Girino d'Italia для юниоров.

С 1995 года ежегодно  проходит гранд-тур Vuelta a España в Испании. Впервые она прошла в 1935, а затем были перерывы из-за Первой и Второй мировых войн и  гражданской войной в Испании.

Tour de France с 1903 года проводится на территории Франции, но прерывается на время Первой и Второй мировых войн.

3019 2017-04-21