Профессиональная велогонка Tour of Almaty  

Tour of Almaty - одна из крупнейших велогонок в Средней Азии и за недолгую историю существования успела вызвать большой интерес как среди спортсменов и фанатов велоспорта, так и среди туристов. Прямую трансляцию гонки ежегодно смотрят в 60 странах мира по телеканалу «Eurosport».

Благодаря этому миллионы зрителей могут насладиться красивейшим городом Казахстана, проникнуться атмосферой культурно-исторических районов Алматы, пронестись вместе с пелотоном по сияющим улицам мегаполиса, а затем подняться на легендарный высокогорный каток «Медеу». 

Уже в третий раз подряд международная профессиональная велогонка пройдет в два дня. Категория UCI  2.1 из года в год позволяет улучшать и количество, и уровень участников.  Да и уход от однодневного формата значительно повысил зрительский интерес, ведь разнообразие маршрута позволяет бороться за победы и "горнякам", и спринтерам, что только добавляет зрелищности.

В этом году отличительная особенность первого этапа заключается в том, что он начнется и завершится в одном месте - у здания многофункционального ледового дворца "Алматы Арена".  В этом году Tour of Almaty обойдет стороной загруженные центральные улицы города.  Участники выйдут на старт 30 августа и преодолеют 118, 6 километра по территории "Индустриального парка". 

Tour of Almaty

"Равнина на первом этапе и финиш в гору на втором делают гонку универсальной, - отмечает казахстанский лидер Astana Pro Team, показавший лучший результат в команде на прошедшем недавно "Тур де Франс" Алексей Луценко - четырехкратный победитель "Tour of Almaty". - Приезжает много команд, и у многих есть шанс побороться за подиум. На первом  этапе могут проявить себя спринтеры, а "горняки" могут проявить себя на "Медеу".  Это все делает Tour of Almaty привлекательным, и я бы с удовольствием принял в нем участие еще раз".  

31-го августа, во второй день, Tour of Almaty вернется к маршруту, который уже стал его визитной карточкой.  160-километровый этап в рамках гонки уже получил свое персональное название - "Road to Medeu".  Чтобы покорить эту трассу, надо обладать качествами высококлассного "горняка".  В предыдущие годы здесь праздновали успех такие звезды мирового велоспорта, как датчанин Якоб Фульсанг и испанец Луис Леон Санчес, чьи имена хорошо знакомы любителям велоспорта благодаря их выступлениям в составе Astana Pro Team на таких супермногодневках, как "Джиро д'Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльта Испании".   

Традиционно на втором этапе гонщики преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспекту Аль-Фараби, после чего отправятся на финиш, расположенный на высокогорном катке "Медеу".  Этот горный участок неспроста был в свое время выбран организаторами - он не одно десятилетие используется казахстанскими гонщиками, в том числе профессионалами, для подготовки к важным соревнованиям,  да и простые любители велоспорта проверяют себя здесь на прочность.

Tour of Almaty

На втором этапе участникам предстоит преодолеть подъем протяженностью около 15-ти километров - это первая категория горной классификациипо регламенту UCI.  Градиент отдельных участков составляет 7-8 процентов, предоставляя хорошие возможности для атаки. А раскинувшиеся вокруг потрясающие пейзажи из года в год захватывают внимание телевизионной трансляции на телеканале "Eurosport", знакомя зрителей с уникальными красотами Алматы и привлекая любителей горного туризма.

"Маршрут Tour of Almaty- в меру тяжелый  для того, чтобы выявить объективно сильнейшего специалиста коротких многодневок с решающим горным финишем.  Несмотря на компактность, в этой гонке есть чем заняться всем - и специалистам отрывов, и финишерам, и горовосходителям. Плюс сам город и его окрестности - помимо того, что он просто красив, для большинства это что-то новое, гонщики любят приезжать в места, которые отличаются от привычных", - подчеркивает "голос" телеканала "Eurosport", известный российский спортивный журналист и комментатор Сергей Курдюков.

Напомним, профессиональная велогонка Tour of Almaty  проходит с 2013 года. В этом году седьмой тур пройдет в два дня – 30-31 августа.
 

ЭТАП 1
30 августа (пятница)
Кольцевая групповая гонка в Индустриальном парке
Старт и финиш – у здания Многофункционального ледового дворца «Алматы Арена»
Протяженность маршрута – 118,6 км.

ЭТАП 2
31 августа (суббота)
Групповая гонка «Road to Medeu»
Старт – у здания ледового комплекса «Халык Арена», Финиш – у здания ВСК «Медеу»
Протяженность маршрута – 160 км.

2054 2019-08-30