Подготовка велосипеда к новому сезону

Всего две недели осталось до весны, а значит не за горами новый велосезон, и мы все достанем свои любимые велосипеды и вдоволь накатаемся. Давайте разберемся в вопросе как подготовить велосипед к новому сезону.

Если велосипед не использовался зимой, нужно обязательно тщательно проверить все детали, настроить их и отремонтировать при необходимости.

Проверьте и настройте тормоза велосипеда

Механические и гидравлические тормоза проверяются по-разному.

Если на вашем велосипеде механические тормоза, проверьте, не окислились ли тросики в рубашках. Почти на всех моделях переключатели передач и рубашки тормозов подвержены воздействию влаги. Если вы обнаружили, что тросики перестали свободно двигаться внутри рубашки, возможно, они окислились. В этом случае при переключении скоростей могут возникать затруднения, а самом плохом случае могут совсем не переключаться.

Спасёт ситуацию замена тросиков и рубашек. Порой только замены тросика недостаточно из-за окисления, которое остаётся внутри рубашки и достаточно быстро выводит из строя трос.

Не забывайте менять и колодки тормозов, они имеют свойство быстро стираться, а своевременно отслеживая их износ вы, всегда будете уверены в эффективности торможения.

Если на вашем велосипеде стоят гидравлические тормоза, следует проверить, есть ли внутри них жидкость. Если вы заметили, что жидкость немного вытекла, но тормоза прекрасно работают, внимательно осмотрите диск и колодки. При наличии жидкости на этих деталях, тормоза могут внезапно выйти из строя и привести к неприятностям.

Послушайте тормоза. Для этого нужно одновременно зажать оба тормоза и качнуть велосипед вперед и назад. При полной исправности вы не ощутите люфтов и не услышите странные звуки. Если же тормоза неисправны, и вы слышите посторонние звуки, необходимо разобраться в причине.  

как подготовить велосипед к новому сезону

Отрегулируйте переключатели скоростей

Если велосипед долго простоял без действия, обязательно осмотрите тросики, вы обнаружите, что они немного растянулись, а, значит, их следует подтянуть.

Проверьте покрышки и колёса

Осмотрите покрышки, часто после долгого простоя на боковых частях могут образовываться трещины. Это чревато тем, что накачанная покрышка может порваться.  

Проверьте колеса, вы поймёте, что их нужно очистить, отрегулировать или смазать при помощи простого теста: велосипед нужно приподнять на седло и пошатать колёса вправо и влево, щелчки или люфт могут свидетельствовать о том, что колёса необходимо смазать и отрегулировать втулки.

Спицы на вашем велосипеде должны быть хорошо натянуты. Если на вашем велосипеде стоят ободные тормоза, осмотрите колёса на предмет «восьмёрок».  Обод не должен тереться о тормозные колодки, когда тормоз находится в разжатом состоянии.

Отрегулируйте педали

Для регулировки педалей их необходимо пошатать. Внутри педали стоят подшипники, если педаль расшатана или не двигается, их нужно отрегулировать, почистить и смазать.

Отрегулируйте шатун

Для диагностики шатун  нужно поставить в положение «9 часов», если вы находитесь справа от велосипеда. Подвигайте шатун относительно заднего нижнего пера рамы, если наблюдаете люфт - нужна серьезная диагностика, пока  она не проведена велосипедом  лучше не пользоваться.

Подготовьте цепь

Велосипедную цепь важно регулярно чистить и смазывать, это продлит срок её эксплуатации. Раз в три месяца проверяйте растяжение цепи.

Важный момент, при помощи шестигранника проверьте все болты на выносе руля, рулевой колонке, на зажиме седла и подседельного штыря, на переключателях скоростей и тормозов. Ослабленные болты нужно затянуть, а сильно затянутые ослабить до нормы.

Готовьте ваш велосипед, и увидимся в новом сезоне!

4573 2018-02-12