Почему велосипед не падает при езде

Задавали ли вы себе вопрос почему, пока вы не умеете ездить на велосипеде – он падает, но как только научились кататься, держится под нами.

Многие списывают удержание равновесия на эффект гироскопа, но это не совсем верно. Эффект гироскопа не имеет к этому феномену никакого отношения.  

Почему велосипед под нами не падает?

После того, как вы поняли,  как правильно ездить на велосипеде, ваш мозг постоянно включен в работу над тем, чтобы удержать равновесие. Знаете ли вы поговорку британцев, о несложной задаче: Это столь же просто, как ездить на велосипеде.

Так как именно мы удерживаем велосипед под собой?

При езде на велосипеде, вращающееся колесо стремится к продолжению вращения вокруг своей оси.  По такому же принципу вращается планета Земля. Мотоциклистам проще понять этот принцип, за счёт быстроты и массивности колёс.

Велосипедисты же почти не сталкиваются с ним, так как колёса лёгкие, и на малой скорость крутятся медленно. Если бы здесь имел место эффект гироскопа, то любой человек, даже не умеющий ездить на велосипеде мог бы просто оттолкнуться ногой.

За умение кататься на велосипеде так же, отвечает исключительно ваш мозг. 

почему велосипед под нами не падает

Проведите эксперимент попробуйте проехать по начерченной абсолютно прямой линии на ровной поверхности.  Это практически не возможно. Так же как и пройти по ней тоже вряд ли получится.

А вот если вы встанете на одну ногу на цыпочки и попробуете удержать равновесие при помощи рук – это будет очень сложно, но чтобы удержать равновесие попробуйте прыгать с ноги на ногу.

Велосипед сделан таким образом, что удерживать равновесие можно при помощи наклонов вправо и влево.  Если вы понаблюдаете, то же происходит при ходьбе и беге. Мозг управляет вашим телом и его движениями.  Если вы наклоняетесь вправо, то при следующем шаге наклонитесь влево.  При езде на велосипеде вы делаете то же самое.

При падении вы бессознательно поворачиваете руль в ту же сторону, чтобы изменить положение колеса, а после автоматически возвращаетесь  на прежнюю траекторию движения. Особенно сильно такие движения заметны у новичков, а почти не проявлены у опытных велосипедистов.

Конструкция велосипеда содержит несколько элементов, помогающих при езде на велосипеде: наклон рулевой колонки при помощи него переднее колесо касается земли в точке, находящейся сзади от точки проекции рулевой оси на землю. Расстояние между этими точками называется выкатом.

Существуют велосипеды с обратным рулём, в основном их используются в цирке.  Но для того, чтобы научиться ездить на нём, нужно переучить мозг и разучиться ездить на обычном велосипеде.

На детские велосипеды часто ставятся дополнительные колёсики по бокам.  Но при этом навык равновесия утрачиваются, и при их снятии потом приходится снова приучать мозг отслеживать процесс езды и контролировать его.

учимся кататься на велосипеде

Ваш мозг должен научиться контролировать равновесие, для более быстрого обучения лучше сразу снять  тренировочные колесики и научиться «вилять», удерживая равновесие.  И ещё один полезный навык умение правильно падать, об этом мы писали в статье Как правильно падать с велосипеда.

Тренируйтесь, если вы ещё не умеете кататься на велосипеде, и помните за умение удерживать равновесие отвечает только ваш мозг.

5373 2017-09-16