Необычный тандем

Очередное изобретение в мире велосипедов – тандем, который может трансформироваться в велосипед для одного ездока и обратно.

Наверняка многим приходило в голову, что неплохо бы завести на семью велосипед-тандем, но что делать в случае, когда напарник не может совершить поездку, неужели покупать под этот случай отдельный велосипед?

В Калифорнии одной семейной паре пришло в голову заказать тандем, который может «превращаться» в обычный велосипед. Компания Calfee Design разработала два велосипеда, способных легко трансформироваться из велосипеда для пары в велосипед для одиночных катаний. Изначально эта идея уже приходила на ум основателю компании Calfee Design - Крэгу Кальфи, а после судьба свела с ним заказчиков, которым как раз нужна была именно такая модель.

Семья, обратившаяся в разработчику, представляла себе велосипед, который бы подходил для совместных путешествий, но при этом они хотели такую модель, длина которой не мешала бы при катании на нём же в одиночку.

Так появился необычный тандем-трансформер, который уже был представлен компанией на Североамериканском шоу велоизобретений в Северной Каролине.

Необычный тандем 2 в 1

Тандем оснащен рамой из карбона. Когда необходимо сделать из тандема велосипед для одиночной езды, его конструкция позволяет отводить часть верхней трубы за седельную и закреплять его в специальном контейнере.

необычный тандем

Достаточно интересно эта модель смотрится со стороны, будто у велосипеда приделан реактивный двигатель. Для езды двух ездоков на тандеме трубы ставятся в исходное положение, заднее колесо переставляется на выдвинутую назад часть, образуя полноценный тандем.

Это очень удобно, на сегодняшний день модель ещё не сильно распространена, её цена составляет около 25 000$. Кто знает возможно катание на тандемах вскоре станет мейнстримом и тогда мы увидим чудо-изобретение на улицах нашего города.

4532 2017-10-11