Необычные велосипеды. Часть пятая

Кажется новые велосипеды будут изобретаться всегда, не взирая на мнения критиков и недоброжелателей. Ведь важно не то, что этот вид транспорта уже изобретен, а то, что любители и профессионалы способны усовершенствовать его и сделать либо удобным, либо красивым, а иногда и то, и другое.

Велосипед для слона

Помните известный стишок «ехали медведи на велосипеде»,  все мы бывали в цирке и видели, как ловко управляет велосипедом ученый мишка. А в Тайланде придумали велосипед для слона! Оказывается слоны очень умные и легко обучаемые животные, несмотря на свою кажущуюся неповоротливость и большой вес. В городе Патайя в парке живут слоны, которые замечательно катаются на велосипеде. Этот велосипед специально разрабатывали под габариты и особенности слона, а дрессировщики обучили их свободно управлять новым транспортом.  Слон крутит педали передними лапами, а хоботом поворачивает руль. Причем делает это с большим удовольствием.

велосипед для слона

Зимний велосипед

Это не просто велосипед, а велосипед и снегоход.  Летом он выглядит, как обычный велосипед, а с наступлением зимы, колёса ( так и хочется сказать превращаются) снимаются, и на место заднего колеса устанавливается гусеничный механизм, а на место переднего лыжи. В этом ведь тоже есть свои плюсы, снег не будет забиваться в спицы, и скольжение по снегу будет интересным опытом катания на необычном велосипеде.  Остается только найти какой-нибудь зимний склон и с удовольствием по него прокатиться. 

необычные велосипеды. Зимний велосипед

Ещё один зимний велосипед был создан для путешествия к Южному полюсу, длительностью 20 дней. Первая попытка пересечения Южного полюса на велосипеде не увенчалась успехом, полярник-исследователь Эрик Ларсен начал поездку, но большая масса снега не дала ему возможности завершить маршрут.  Отважная девушка Мария Лайджерштам решила повторить подвиг и завершить его успешно, для этого был создан специальный велосипед  на больших широких колесах, для лучшей проходимости.

необычные велосипеды. Зимний велосипед

Велосипед-такси

Ещё эту конструкцию называют велорикша. Он приравнивается к  общественному транспорту и, кроме самого водителя, может возить одного или двух человек. Родиной велорикш является Япония, после транспорт стал широко использоваться и в других Азиатских странах, а теперь и является стартапом в России.  Конструкции у велорикш самые разные, но функция у всех одна одна.

велорикши

Многоместный велосипед  для многодетной мамы

Одна многодетная мама попросила сконструировать велосипед для её семьи. В автомобиль все не вмещались, а общественный транспорт не был удобен для развоза такого количества детей.  Женщина проезжает в день 20 километров. Велосипед больше похож на паровоз, так как у него на буксире прикреплен ещё один велосипед для ребёнка.

многоместный велосипед

Велосипед-трактор

Свое название велосипед получил из-за своих габаритов. Ничего общего с трактором он не имеет, кроме огромного колеса от бульдозера, вызывающего ассоциации с сельскохозяйственной техникой. Велосипед изобретен в Китае, просто для фана и для покатушек в своё удовольствие.

велосипед-трактор

Велосипед от Эль Диабло

Вот уж кого можно назвать самым неугомонным изобретателем всё новых велосипедов так это Диди Сенфта. Этот человек изобрёл уже не один велосипед.  Самый большой велосипед его творения даже занесен в Книгу Рекордов Гиннеса.

Велосипед от Эль Диабло

Специально для Чемпионата Мира по футболу в Бразилии Диди создал велосипед и украсил его 73-мя футбольными мячами. А в честь празднования рождения принца Уильяма он сделал огромный велосипед-гитару. Если вы когда-нибудь увидите самого Диди, вы точно его узнаете, он всегда появляется на мероприятиях с трезубцем и в красном одеянии, а лицо его раскрашено яркими красками.

Велосипед от Эль Диабло

А других необычных велосипедах мы писали в предыдущих частях

Необычные велосипеды. Часть первая

Необычные велосипеды. Часть вторая

Необычные велосипеды. Часть третья

Необычные велосипеды. Часть четвертая

5575 2017-06-19