Лазерный датчик для безопасности

Компания, производящая автомобильные шины Michelin, разработала новое устройство для безопасности велосипедистов в тёмное время суток – это лазерный датчик Bikesphere.

В устройство встроен специальный датчик освещенности и сенсорный выключатель. Их задача проводить анализ обстановки на дороге вокруг велосипедиста и сообщать ему о том, что приближается автомобиль.

Статистика утверждает, что каждый пятый автомобилист нарушает безопасную дистанцию от автомобиля до велосипеда, что влечет за собой около 5000 аварий и несчастных случаев в год.  Но дело не только в автомобилистах, велосипедисты тоже ведь не всегда соблюдают правила безопасности, и в ночное время не обозначают свое присутствие на дороге.

Лазерное устройство Bikesphere закрепляется на основании руля и выглядит, как небольшой шар. Благодаря встроенным лазерам, в ночное время вокруг велосипедиста виднеется яркое светящееся кольцо, показывающее на каком расстоянии водители должны держаться от велосипеда.

лазерный датчик для велосипедистов

Ночью лазеры, встроенные в устройство, образуют светящееся кольцо вокруг велосипеда, которое указывает проезжающим рядом автомобилистам, на каком расстоянии от велосипеда нужно держаться. При приближении автомобиля лазеры начинают светить ярче, для того, чтобы предупредить и автомобилиста и велосипедиста.  Яркость лазера устройство Bikesphere определяет автоматически, так, к примеру, в светлое время суток, либо в местах с хорошей освещенностью работают только обычные фары, что позволяет отлично сохранять заряд батареи.

лазерный датчик для велосипедистов

Лазерный датчик Bikesphere — создан специально для уменьшения количества несчастных случаев на дорогах, а также для того, чтобы помочь автомобилистам и велосипедистам соблюдать правила и изменить свои привычки.

3816 2017-06-10