Как выбрать велоочки

Велоочки для велосипедиста - это не просто дань моде, это скорее аксессуар, который защитит ваша глаза от ветра, песка и насекомых. К тому же, обычно велосипедные очки, действительно выглядят, как стильный атрибут вашего общего образа.  

Велосипедные очки обладают рядом особенностей, их первоочередная задача защищать глаза от внешних воздействии и при этом крепко держаться на голове. Даже при активной езде по неровным трассам очки не должны спадать.

Дужки и переносица

От этих деталей очков зависит их удобство. Дужки должны быть плотными настолько, чтобы крепко фиксировать очки на голове. Иногда попадаются очень жесткие дужки, при примерке обратите внимание на них, если вдруг чувствуется какой-то дискомфорт, лучше выберите очки с более мягкими дужками. Многие модели очков имеют регулируемую длину дужек, это очень удобно при совмещении их с фиксирующими отверстиями на шлеме.

Почти на всех моделях велосипедных очков для переносицы на очках есть удобная вставка, обычно она прорезиненная, что препятствует сползанию очков и трению по носу.

Линзы для велоочков

Рынок велоочков представляет сейчас множество моделей со сменными линзами, а так же с цельной линзой. От их качества зависит цена. Цельные линзы закрывают зону на переносице и часто закрывают глаза с боков, то есть выполняют защитную функцию. А сменные линзы позволяют применять очки для разных целей. Очки со сменными линзами можно носить вне зависимости от сезона: тонированные и зеркальные линзы защищают от солнечного света, линзы с оранжево-желтым оттенком хороши для не очень яркого освещения, а обычные линзы – от пыли, песка и насекомых.

как выбрать велоочки

Существует альтернативный вариант – фотохромные линзы для велоочков. Они меняют оттенок в зависимости от яркости света.

Если вам приходится ездить в очках постоянно выбирайте велоочки с линзами защищающими от ультрафиолета, а также со специальным покрытием с защитой от царапин. На таких очках должно быть обозначение UVA или UVB.Тщательно выбирайте материал из которого изготовлены линзы. Качественные велоочки изготовлены из поликарбоната.

Как выбрать цвет линз для велоочков

Цвет линз это не просто украшение или дело вкуса, он имеет большое значение, ведь у каждого цвета свои функции:

- Чистые (прозрачные) линзы – для езды ночью или в пасмурную погоду;

- Фотохромные линзы – меняют цвет и адаптируются под условия окружающей среды и степень освещенности;

- Поляризационные линзы (антибликовые) – защищают от бликов и ярких отражений;

- Зеркальные линзы – хороши для езды в яркий солнечный день;

- Коричневые (медные) линзы – улучшает контрастность и помогает хорошо видеть особенности поверхности трассы;

- Дымчатые (темно-серые) линзы – поглощают свет, но на общее восприятие света никак не влияют.

Многие модели современных очков имеют функцию анти-запотевания.

Для людей с плохим зрением есть специальные велоочки с диоптриями. Если в обычно жизни вы носите очки, то при выборе велоочков присмотритесь к специальным моделям. Возможно, выбор будет сделать нелегко, но для вас это станет лучшим вариантом, поскольку не придется напрягать глаза при замене обычных очков на велоочки.

Самое главное правило выбора очков: Если при примерке вы ощущаете дискомфорт, лучше подберите другую модель очков. При долгих поездках на велосипеде вы ощутите дискомфорт в несколько раз сильнее. Выбирайте только удобную во всех отношениях модель очков.

5194 2017-03-16