Как выбрать седло для велосипеда?

Что нужно для комфортной поездки на велосипеде на любое расстояние? Удобный велосипед и, конечно же, удобное седло. При выборе седла последнее, на что стоит обратить внимание, так это на цены. Дороже – не всегда значит удобнее. Конечно, седло на которое установлена большая цена отличается качеством материалов, а недорогое седло можно сменить при удобном случае. 

Итак, что же важно при выборе седла? Комфорт, и ещё раз комфорт. Случается так, что вы купили классный велосипед, но вот седло, совершенно «не ваше».  Велосипедные сёдла отличаются друг от друга, и что хорошо одному, то другому просто пытка.

Седла делятся  на несколько типов

Велоседло для прогулок

Велосипедное седло прогулочное

Обычно для поездок по городу на небольшие расстояния, к примеру, до работы или просто покатушек налегке по парку следует выбрать прогулочное седло, оно широкое и мягкое. Катаясь на таком седле вы не будете уставать.

|Актуальное: Выбираем и настраиваем седло велосипеда

Спортивное велоседло

Целью спортивных поездок обычно является тренировка мышц и выносливости, а так же укрепление сердечно-сосудистой системы. Спортивные велосипедные сёдла жесткие. Польза такого седла в том, что они не препятствуют тазовому кровообращению, и позволяют длительное время ездить на велосипеде.

Большинство моделей спортивных сёдел имеют специальную продольную канавку, которая располагается посередине седла. Её разместили в этом месте,  учитывая анатомию человека, так кровеносные сосуды промежности не пережимаются при езде. 

| Лайфхаки: Как защитить седло от кражи

Есть ли различие между мужским и женским седлом?

В веломагазинах можно встретить мужские велоседла  и женские. Отличие их в форме, для женщин обычно делают более широкие сёдла, чем для мужчин, так как анатомически женщины отличаются от мужчин. Но всё же бывает и так, что в силу особенностей строения тела мужчинам подходят широкие сёдла, а женщинам узкие.

Подведем итог, выбирая седло ориентируйтесь на тип езды, цели и комфорт. Вы можете приехать в магазин на своём велосипеде, и при выборе попросить продавца помочь вам установить седло для тестовой прокатки на ваш транспорт. Покатайтесь какое-то время, и ориентируйтесь исключительно на свои ощущения. Желаем, чтобы ваше желание комфорта совпало с вашими финансовыми возможностями.

4506 2018-11-20