Как ухаживать за велосипедом зимой

Можно ли кататься на велосипеде зимой без вреда для себя и велосипеда?  Конечно, можно, если знать правила ухода за велосипедом зимой,  а так же особенности зимней езды. Если вы правильно подготовите и себя и свой велосипед к зимнему катанию, то сможете с комфортом прокатиться даже в мороз.

Тормоза при зимней езде на велосипеде

Самый идеальный вариант для езды по зимним дорогам  - дисковые гидравлические тормоза, установленные на оба колеса. Если такой вариант тормозов невозможен по какой-либо причине, можно кататься на механических тормозах. Если на вашем велосипеде стоят хорошие тормозные колодки, вы можете кататься и на V-брейках, главное делайте это аккуратно, и не превышая скорости.

Из школьного курса физики все мы знаем, что зимой тормоза начинают работать иначе, совершенно не так, как это происходит в сухую погоду, при этом эффективность тормозов снижается.

Тормоза V-брейк, из-за обледенения обода срабатывают не сиюминутно, для отклика нужны 1-2 оборота колеса.

Чтобы тормоза работали более эффективно, их нужно время от времени «сушить», для этого нужно несколько раз слегка притормозить, но продолжить педалирование, при этом колесо должно прокрутиться несколько раз с прижатыми колодками. Так вы очистите обода ото льда и снега, и тормоза будут работать гораздо лучше. Постарайтесь хотя бы 1 раз в час, особенно после того как проедете места с глубоким снежным покровом.

В ситуации с дисковыми тормозами эти же действия стоит совершать после того, как вы проехали места с глубоким снегом, а тормоза и диск забились снегом.

как ухаживать а велосипедом зимой

Переключатели передач при зимней езде на велосипеде

Когда пружины переключателей забиваются снегом, переключатели перестают работать в привычном режиме. Для переключения цепи с больших на маленькие звезды не хватает усилия возвратной пружины, чтобы переместить рамку переключателя в необходимое положение.  На велосипедах с бюджетным оборудованием это может привести к тому, что будет действовать только одна скорость, но сами переключатели не выведет из строя. Если вдруг такая ситуация всё же произошла необходимо удалить влагу из переключателей, для этого  после каждой поездки нужно смазывать все шарнирные соединения переключателей смазкой типа WD-40.

Ещё одной причиной сбоя работы переключателей может стать образование воды под рубашками тросов. Когда вы выезжаете на мороз, вода замерзает и препятствует свободному перемещению тросов. Во избежание этой ситуации нужно ещё до морозов, желательно при первом понижении температуры, тщательно смазать тросы переключателей, а после регулярно смазывать аэрозольной смазкой места входа троса под рубашку.

Покрышки при зимней езде на велосипеде

Если говорить о безопасности, то самый оптимальный вариант – покрышки с металлическими шипами, которые хорошо выдерживают даже накатанный лёд. Они имеют достаточно высокую цену, но за комфортную езду на них можно и подкопить денег на покупку. О моделях вас проконсультируют в любом веломагазине, как вариант NOKIAN WXC 300. Большой их плюс – самоочищение.

Бюджетные покрышки тоже, как вариант, но на шипах в два ряда можно ездить только по снегу, на обледенелых участках дороги такая езда может быть крайне опасной, протектор быстро забивается и только усугубляет положение.

Многие умельцы делают шипованные покрышки самостоятельно.

Давление в шинах зимой лучше уменьшить, вы сразу обратите внимание на то, что ехать стало легче.  Если велосипед вы храните в теплом месте, то при попадании на мороз давление в шинах снизится из-за перепада температур.

Ходовая часть при зимней езде на велосипеде

Зимой очень быстро приходят в негодность все узлы велосипеда, особое внимание нужно обратить на цепь, так как из-за реагентов, которыми посыпают улицы, она изнашивается особо быстро, ржавеет и портится.  Выход один – постоянная смазка цепи, после каждого катания.  Если вы храните велосипед в неотапливаемом помещении, необходимо обязательно перед каждой смазкой подогревать масло примерно до 40 градусов. При активной езде на велосипеде нужно 2-3 раза за зиму разобрать втулки колес и каретку, осмотреть подшипники и заменить смазку.

Постарайтесь не ездить на высоких скоростях и высоких передачах, так как зимой ход велосипеда становится тяжелее из-за того, что смазка в подшипниках становится более густой, нагрузка на них становится больше, и они быстрее изнашиваются.

Амортизационные вилки при зимней езде на велосипеде

Для зимней езды самый лучший вариант вилки с пружинно-масляным или воздушно-масляным амортизатором, перед наступлением холодов необходимо произвести замены масла на более жидкое.

Многие зимой пересаживаются на фетбайк - это, пожалуй, одно из самых лучших решений для зимы.

И главное одевайтесь теплее!

 

5400 2018-01-05