Как правильно рулить на велосипеде

После того, как вы научились уверено сидеть в велосипеде, возникает ещё один вопрос, а как правильно рулить в ситуациях, когда вы оказываетесь на неровной дорожной поверхности, на узких тропах или между корнями.  Ведь руление на ровной дороге и на не очень ровных участках сильно отличается. Когда приходится вдруг ехать по дорогам, далеким от идеала, начинается стресс, а радость от поездки исчезает.

Хорошо, когда интуитивно получается удерживать руль и равновесие, но не каждый сидящий на велосипеде чувствует его настолько хорошо, чтобы свободно преодолевать извилистые участки дороги.

Важные моменты в управлении велосипедом:

– посадка при езде и рулении и положение руль и тела;

– то куда направлен ваш взгляд и положение вашей головы;

– постоянное педалирование.

При правильной посадке тело велосипедиста должно быть расслаблено в плечах и локтях.  Когда вы едете на велосипеде, ваш вес на 30% переносится на руль.  Поэтому отслеживайте состояние тела, при напряжении в локтях и плечах рулить будет существенно сложнее.

Снимите лишнюю нагрузку с руля, для того достаточно слегка напрячь мышцы спины и брюшного пресса, так вы перестанете сильно опираться на руль.  Чем ниже посадка у велосипеда, тем сложнее это сделать, но чтобы себе помочь нужно опираться на руль вне активного руления.

правила руления

Положение рук тоже имеет значение. Правильно, когда давление на грипсы руля направлено было параллельно земле, а не сверху вниз, для этого согните руки в локтях.  Так вы будете давить на руль только кистями рук и предплечьями, а не всем корпусом на вытянутых руках. Опустите плечи и расслабьте локти, руль будет легко поддаваться рулению.

Наверное, никому не нужно объяснять, что при езде на велосипеде взгляд должен быть всегда направлен прямо, даже если вы видите какие-то препятствия прямо перед колёсами велосипеда. Как только вы перестали следить за тем, что впереди и переключили взгляд на более близкую точку, снизилась скорость и контроль.

Когда вы активно рулите, при езде необходимо поворачивать голову в сторону поворота полностью, чтобы задавать направление взгляда поворотом головы. Правило безопасности - ехать только тогда, когда вы отлично видите дорогу впереди. То есть избегайте экстремальных въездов  в повороты на полном ходу. При прохождении узких каменистых дорог фокусируйте зрение на ближайшей точке в метрах двадцати впереди на уровне глаз.

Постоянное педалирование и постоянная тяга на заднем колесе очень важны для хорошего и успешного руления, особенно при подъемах в гору и передвижении на низкой скорости. Легче всего педалирование удается на контактных педалях.

3483 2018-05-15