Как правильно оглядываться на велосипеде

Необходимое умение для каждого велосипедиста – безопасно оглядываться назад, для того, чтобы следить за ситуацией на дороге и движением других транспортных средств.

Как безопасно оглядываться на дороге

Запомните, вы обязательно должны не только хорошо видеть, что происходит вокруг, но и хорошо слышать, от этого зависит безопасность вашего пребывания на дороге. То есть, если обзору мешает капюшон или рюкзак, обходись без них.  Долой наушники

Многие предпочитают зеркала

Удобство велосипедных зеркал в том, что их существует несколько типов. Они закрепляются на раму или на шлем, при помощи специального крепления. В случае с зеркалом,если оно правильно установлено, назад оглядываться не нужно. Но в любом случае при повороте обязательно смотрите по сторонам .

Когда вы поворачиваете голову, поворачивается не только шея, но и всё тело, поэтому велосипед может начать вилять. Чтобы рулить без отклонений, нужно научиться на некоторое время держать руль одной рукой. Вы, скорее всего, замечали, что почти всегда велосипед отклоняется в ту сторону, в которую мы поворачиваем голову.

На  просторных дорогах малые отклонения не принесут никаких неприятностей. После регулярных поездок с вырабатыванием привычки оглядываться, вы сможете ездить прямо.

У вас должна быть привычка оборачиваться и направо и налево. Особенно это умение пригодится при движении на многополосных дорогах.

Велосипедные инструкторы выделяют три способа оглядывания: быстрый, внимательный и пристальный

Быстрый взгляд назад поможет вам мимолетно оценить наличие другого транспорта поблизости. При этом обе руки держите на руле, и не разворачивайте тело. Взгляд назад должен занимать не больше одной секунды.

Как правильно оглядываться на велосипеде

Внимательный взгляд назад, тщательный осмотр ситуации вокруг и сзади. При этом необходимо лишь слегка повернуть корпус тела и отпустить одну руку с руля.  Такой взгляд нужен для того, чтобы убедиться в безопасном совершении маневра.

Пристальный взгляд назад, используется велосипедистом тогда, когда нужно оповестить участника движения находящегося позади вас. Нужно обернуться перед тем или во время того, как будете выполнять маневр. Так как вы смотрите непосредственно на ближайшее транспортное средство, то сможете правильно рассчитать, хватит ли места для задуманного маневра.  Для того, чтобы пристально взглянуть назад, нужно отпустить одну руку с руля и максимально развернуть туловище назад. Вам будет проще повернуться, если выпрямитесь в седле.  Не забывайте периодически смотреть и вперед, чтобы контролировать ситуацию впереди.

При совершении маневров обязательно мельком посмотрите назад, так как водитель автомобиля может не заметить ваших знаков и начать обгон. Ориентируйтесь на слух на звуки двигателей, ревущий звук, означает, что сзади кто-то усилил скорость.

4580 2017-09-21