Как подготовить велосипед к походу

Наконец-то в понимании нашего человека плотно укрепился термин «велотуризм». Теперь есть возможность вместе с опытным гидом проехать по красивым и интересным местам или же продумать личный маршрут и преодолеть его самостоятельно.

Самое важное, что необходимо сделать перед путешествием – это проверить состояние велосипеда и  проверить корректность работы всех частей велосипеда и устранить существующие дефекты:

- руль должен быть удобной высоты и формы;

- педали должны быть крепкими, и не должны заедать;

- все болты должны быть хорошо закручены;

- седло должно быть целым, удобным, неподвижным;

- рама не должна быть изогнута и оцарапана;

- задний и передний переключатель скоростей должны исправно работать.

Если до места, с которого стартует тур придется транспортировать велосипед, подготовьте велосипед к перевозке.  Если вы планируете перевозить его без чехла, обязательно помойте его. 

Проверьте давление в шинах

Из-за недостаточного давления в шинах может произойти деформация обода, или уменьшится накат велосипеда. Если же колесо слабо накачано или напротив перекачано есть большая вероятность прокола.

Давление в шинах должно рассчитываться, исходя из качества дорожного покрытия и веса велосипедиста. Рекомендации указаны на шинах. Воспользуйтесь манометром для проверки давления.

Проверьте тормоза перед велопоходом

Перед любым выездом из дома тормоза и переключения передач должны работать корректно. Это очень опасно не обращать внимания на мелкие неисправности, ведь возможно вам предстоит в пути непредвиденная ситуация с экстренным торможением.  Проверьте тормоза, поочередно прощелкав передачи скорости от нижней к верхней и в обратную сторону.

Подготовьте велосипедную цепь перед велопоходом

Снимите цепь и замочите её в бензине, для того, чтобы прочистить её. Внимательно осмотрите цепь на предмет наличия ржавчины. После обязательно смажьте каждое звено цепи машинным маслом, сверху протрите её сухой тряпкой, чтобы снять остатки масла.

как подготовить велосипед к велопоходу

Переберите велосипедную вилку и втулки

Проверьте вилку, она должна быть достаточно жесткой. Возможно придется заменить масло в вилке, а со втулок удалить грязь и ржавчину.

Проверьте состояние покрышек

Если вы уже давно ездите по городу на старых покрышках, то перед велопоходом их лучше заменить их на новые. Так как давление на них будет большее, чем при обычной езде по городу. На заклеенных камерах лучше в дальние путешествия не отправляться.

Проверьте состояние рамы

Геометрия рамы должна быть идеальной и жетской. Выберите раму подходящую вам по росту и по весу.

Если предстоит серьезный велопоход на несколько дней, обязательно обратитесь в веломастерскую на диагностику велосипеда и расскажите обо всех особенностях предстоящего маршрут. Сделать это лучше заблаговременно, ведь, возможно, придется заменить цепь и звезды, рубашки и тросы. Если вы всё же поставили новые запчасти и элементы на велосипед обязательно обкатайте их предварительно, желательно проехать около 100 км. Потому рассчитайте время так, чтобы вам не пришлось делать всё наспех за пару дней.

Ваш велосипед готов к велопоходу, если:

- он «обут» в новые прочные шины

- он имеет лёгкий ход

- он отлично смазан и отрегулирован

- он оснащен прочным багажником

как подготовить велосипед к походу

Что взять с собой в велоаптечку:

- насос;

- шестигранники, мультитул и ключ для снятия шатунов;

- резиновый клей, заплатки и наждачная бумага

- запасные тормозные колодки;

- запасные камеры;

- запасные тросикидля тормозов и для переключателей;

- запасные спицы;

- смазочные материалы;

- дополнительные звенья для цепи.

Хорошего вам путешествия!

5445 2017-03-15