Как отрегулировать скорости на велосипеде

Иногда вопросы регулировки велосипедных частей лучше делегировать профессионалам. И если встал вопрос о регулировке скоростей, то новичку прямой путь в веломастерскую. Но если вы любите во всем разбираться самостоятельно, эта статья для вас.

Для более удобной регулировки переключения скоростей пригодится подставка  под  заднее  колесо и инструменты.  Подготовьте набор ключей для разных гаек, отвертки для регулировочных винтов плоскую и крестовую. Ещё понадобится набор г-образных шестигранников.

Цепь нужно установить на самые маленькие звезды и спереди и сзади, затем тщательно убираем грязь и пыль со всей поверхности. Нужно избавиться так же от старой смазки, которая может налипнуть на какие-то части.  Хорошенько почистите все крутящиеся элементы.

Как отрегулировать винты на велосипеде

В случае если вы только, что достали велосипед из кладовки, а отправляли туда его в полностью исправном состоянии, ничего не трогайте. Все механики известных велобрендов советуют   раз  в  сезон  менять  все  тросики.  Если же нужна полная регулировка скоростей, следует заменить тросы и  рубашки переключения.  Необходимо откручиваем гайку,  которая удерживает трос привода манетки  и снять с троса защитный колпачок.   

как отрегулировать скорости на велосипеде

Часто на манетках и переключателе и натажителе троса стоит гайка при помощи неё и подтягиваете трос. Нужно аккуратно снять с троса рубашки.  Из них можно будет нарезать новые. После того как из рубашки вытянуть трос, его нужно очистить от грязи, вынуть из манетки и поставить новый. Затем устанавливаются новые  рубашки  с продольным плетением и с  новыми  наконечниками. Старые рубашки, возможно, придется подогнать по длине или укоротить или удлинить.

Теперь цепь нужно переключить на большую звёздочку и сбросить её обратно. Если это получилось сделать, проверьте переключение всех задних шестерёнок, успешное переключение должно быть результатом вашей настройки.  Если не получилось переключиться,  настройте переключение при помощи натягивания или ослабления  троса манетки гайками регулировки. Старайтесь сильно не перетягивать их, здесь важна плавность.

Посмотрите сзади на положение переключателя на малой и самой большой звёздах. Правильное положение колёсиков можно найти при помощи переключателя. Винт с отметкой  «Lo» или «-» помогает настроить положение заднего переключателя так, чтобы положение самой большой шестеренки соответствовало той же плоскости, что и  ролики переключателя.  При регулировке положения винтом с надписью «Hi» или «+» нужно установить расположение звезд в одной плоскости - самой меньшей и колёсика  переключения передач.

Те же действия нужно проделать с передним  переключателем. Проверьте работу переключателя после замены троса и рубашек на новые. Установите трос на самой меньшей передней звезде и натяните его. После этого попробуйте переключение на 2 и 3.  Переключатель регулируется при помощи натяжения троса гайкой регулировки, которая располагается на манетке.  

При необходимости ослабьте или натяните трос, фиксирующей гайкой на переключателе.

4442 2017-07-20