Как ездить на велосипеде в группе

Любой участник дорожного движения должен соблюдать правила.  При движении в группе велосипедистов, на общей велопокатушке тоже важно соблюдать ПДД.  Давайте разберем, что это за правила такие.

Будьте в общем велопотоке

Планируя поездку в группе,  тщательно подготовьтесь к поездке. Обязательно потренируйтесь пару дней, катаясь в одиночку. Велосипед отвезите в веломастерскую или проверьте самостоятельно, чтобы в пути в вас не случилось неприятностей и поломок. Так будучи сами физически подготовленным и в компании технически подготовленного велосипеда, вы бодро и  с удовольствием пройдете весь путь.  Особенно порадуете всю группу, если путешествуете впервые.

Соблюдайте среднюю скорость велоколонны

Поскольку группа велосипедистов обычно включает в себя людей разной степени подготовленности нужно соблюдать единый скоростной режим. Средняя скорость велосипедной колонны до 20 км/час. Не спешите, но и не «тормозите». 

Не нужно резких движений на велосипеде

Для групповых велокатаний важно не только соблюдать скорость, но и быть плавным. То есть не жмите резко на тормоз и не делайте других резких движений, иначе у вас есть все шансы, что тот кто едет сзади впишется в вас.

В случае, когда на дороге появляется люк или яма лучше всего не тормозить, а вильнуть.  Экстренное торможение может привести к завалу всей группы, которая едет позади вас.

как ездить на велосипеде в группе

Не суетитесь на велике

Не виляйте рулем из стороны в сторону слишком активно. Двигайтесь равномерно и прямолинейно без резких движений.  Не мельтешите и не сбивайте общий тон.

Делайте предупредительные знаки другим велосипедистам

В какой бы части общей колонны вы не находились, всегда следите за тем, что происходит впереди в колоне и на дороге.  Запомните самые основные жесты из правил дорожного движения. Перед торможением поднимите руку вверх, перед началом поворота – укажите рукой направление поворота. Если впереди яма, и вы её объезжаете – покажите на нее рукой. В случае других дорожных неприятностей например битого стекла на дороге постарайтесь громко предупредить криком.  То есть , не только покажите рукой, но и крикните: «стёкло!». Когда вы путешествуете в центре – следите за сигналами велосипедистов едущих перед вами, если вы  увидели сигнал переднего – передайте этот сигнал назад.

Соблюдайте дистанцию

Всегда держите дистанцию. Вы не знаете, кто едет перед вами, возможно, он новичок или новичок вы. Нужно соблюдать дистанцию спереди, сзади, сбоку.

5038 2017-07-19