Как чистить велосипедные очки

В какую только погоду не приходится кататься на велосипеде. В нашем климате постоянно что-то летит в лицо, то пыль, то пух, то дождь, то грязь с асфальта. Очки становятся грязными настолько, что крайне некомфортно в них продолжать поездку.

Как чистить очки во время катания

Обязательно возите с собой воду и тряпочку из микрофибры, обычно такие тряпочки прилагаются к очкам при покупке, в крайнем случае, их можно приобрести в любой оптике. Промойте стекла очков водой, постарайтесь направить на линзы хороший напор воды из бутылки. После протрите тряпочкой.  Если сделайте наоборот  – сначала протрете, а потом промоете – есть риск поцарапать стекла песком, после этого очки можно будет выбросить.

как чистить велоочки

Как почистить очки после катания

Если очки просто запылились или надо убрать остатки уличной грязи до будет достаточно промыть их водой из-под крана, и хорошенько протереть тряпочкой из микрофибры. Но если загрязнения на стекле более серьёзные, например, жирные или липкие пятна, то чистить придется более тщательно:

Тряпочку из микрофибры постирайте и высушите. Снимите линзы из очков, если это возможно. Хорошенько промойте руки с мылом, чтобы убрать с них лишний жир. Промойте оправу – дужки, окантовку линз, носоупор в теплой воде с мылом. Каждую линзу промойте теплой водой с мылом, а затем дополнительно вымойте каждую под проточной водой.

Выложите линзы на чистую сухую поверхность, выпуклой стороной вверх, для того чтобы просушить их. После просушки ещё раз протрите линзы тряпочкой для удаления следов высохших капель. Старайтесь не дотрагиваться до стекол пальцами, чтобы не оставлять дополнительно жирных отпечатков. Выставьте линзы в оправу.

Сейчас в любой оптике можно дополнительно найти средство для чистки оптики и стекол, его можно использовать вместо мыла, но обязательно пользуйтесь специальной салфеткой микрофибры, чтобы продлить стёклам срок использования.

4648 2017-05-28