Kosmos UpHill 2018

9 сентября на главной высокогорной дороге Казахстана прошёл Kosmos UpHill 2018. В этом году количество участников достигло 1500 человек. Организаторами мероприятия выступило общественное объединение «Экстремальная Атлетика», эту команду так же хорошо знают про проведению сверхмарафона на пересеченной местности в Центральной Азии - Tengri Ultra.

Состязания Kosmos UpHill по ежегодной традиции проводятся в сентябре и включают в себя заезд на шоссейных и горных велосипедах, а также высотный забег в стиле skyrunning. Участники сами выбирают в какой именно дисциплине они будут принимать участие для прохождения дистанции. 

Стартовали спортсмены  в 8:30 утра в нижней части ущелья реки Большая Алматинка, в местечке Аюсай. Финиш состязания расположился на Космостанции в горах Заилийского Алатау, на перевале Жусалы-Кезен, располагающемся выше 3200 метров над уровнем моря.

Задачей велосипедистов было проехать дистанцию более 20 километров с экстремальным набором высоты, а бегуны должны были пробежать вверх около 10 километров по сильно пересечённой местности.

Спортсмены были разделены по полу и возрастным категориям: “18-29”, “30-39”, “40-49”, “50 +”.

Для велосипедистов учреждены категории среди шоссейных и горных велосипедов и также раздельно для мужчин и женщин. На старт вышли атлеты-любители из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья, нескольких областей Казахстана. Вот эти страны: Таджикистан, Киргизия, Россия, Украина,Великобритания, Франция, Австрия, Испания, США, Литва, Чехия, Швейцария.
Наиболее представительные делегации прибыли из городов Шымкент и Бишкек. А на подиум взошли представители пяти стран, среди которых Казахстан, Киргизия, Испания, Россия, Франция.

По результатам среди бегунов первое место занял Шынгыс Байкашев с результатом 01:29:25 (бег), а среди велосипедистов Dzolba Maxim с результатом 01:24:01.

Представитель оргкомитета, Вадим Винокуров сообщил некоторые детали минувшего события:
«Kosmos UpHill – ежегодное событие с богатой историей. В этом году он состоялся уже в седьмой раз. А в первые годы дистанция включала в себя не только подъём, но еще и спуск. В этом году на старт вышло рекордное количество участников не только за всю историю этого спортивного события, но также, это самый массовый в Казахстане старт в дисциплине skyrunning. И наш оргкомитет в партнёрстве с Rakhat-Lоtte и Limpopo приложил огромные усилия, для того, что бы провести старт на высоком
уровне в соответствии с международными стандартами проведения skyrunning гонок».

1721 2018-09-11