История велосипедных гонок

Порой кажется, что история велосипедных гонок берёт начало как минимум в середине 20 века, но на самом деле в 2018 году будет отмечен юбилей – ровно 150 лет со дня проведения первого официального состязания среди любителей.

Самая первая велогонка была проведена в пригороде Парижа 31 мая 1898 году, местечко называлось Сен-Клу.  Дистанция гонки была целых 2 километра, а велосипеды выглядели очень интересно – колёса разных размеров без тогда ещё пневматических шин.  Шины изобрели спустя 15 лет. Эти велосипеды назывались «костотрясы» (Bone shaker).

Это современные гонки проводятся на идеально гладких трассах, а та, самая первая гонка, проводилась на булыжной мостовой, и ехать по такой дороге, а ещё и на скорость было крайне нелегко.

Французская гонка завершилась неожиданным итогом, её выиграл англичанин Дж. Мур, ставший самым первым велосипедным чемпионом в истории.

Спустя несколько лет была проведена первая гонка завоевавшая статус официальной. На дворе был 1981 год. Её протяженность составляла около 600 километров. Но теперь уже в ней наперегонки ехали спортсмены-велосипедисты на удобных и практичных велосипедах. Трасса протянулась из Парижа в Бордо.

В России первое официальное велосостязание состоялось 24 июля в 1883 году в Москве, проводилось оно на Московском ипподроме. Велосипеды принимавшие участие в гонки производились в Англии и Германии. На них не разрешалось передвигаться по городу, но вот участие в велогонке приветствовалось.

Эти велосипеды «пауки» были оснащены высоким передним колесом.  Более того, эта была отчасти международная гонка, ведь в ней принимали участие американец, австриец и несколько английских спортсменов.   Гонку на полторы версты выиграл петербуржец Юлий Блок.

1883 год и отмечается как дата рождения велосипедного спорта в России.

В 1868 году впервые прошли шоссейные велогонки во Франции и в Англии. Это были предшественники Тур-де-Франс. Дистанция гонки Париж—Руан равнялась 130 км.  И в этом же году в Бордо проводилась первая женская велогонка. Кроме скоростного заезда участницы впервые массово продемонстрировали новую моду на непривычно короткие юбки.

первая женская велогонка

В 1870-х годах начали проводится любительские шоссейные университетские гонки между клубами Кембриджа и Оксфорда дали мощный толчок любительским шоссейным гонкам.  А в 1878 году впервые велосипедная гонка проводилась в США.

1896 год в истории велоспорта знаменит тем, что велосипедные соревнования на треке и шоссе (от Афин до Марафона и обратно) были включены в программу возобновлённых Олимпийских игр.

В 1903 году прошла самая первая международная велогонка Тур-де-Франс.  После её проводили ежегодно, кроме военных лет.  Традиционная протяженность маршрута от 4000 до 4800 км.

5226 2017-12-14