Игры на велосипедах

Что вам приходит первым в голову, когда вы слышите фразу «игры на велосипедах»? Сразу скажем речь идет не о догонялках и не о гонках и даже не о прыжках на горках. Те, кто решил разнообразить велокатания, придумали несколько игр, не просто покатать наперегонки, а улучшить навыки сидения в седле, и даже играть одной командой против другой. Такие игры помогают не просто весело провести время, но и размять мозги.

Игры на велосипедах:  Зубомбинг

Зубомбинг

Зубомбинг (Zoobombing) – веселые соревнования, где взрослые устраивают гонки на скорость на детских велосипедах. Такие игры  постоянно проводятся в Портленде (штат Орегон, США). Название игры произошло от правил, старт соревнования начинается от местного зоопарка, а второй частью слова - «bomb» обозначают горный скоростной спуск.

Велогонщики даже на самых маленьких колёсах велосипеда умудряются развить скорость от 35 до 50 миль в час. Участвуют в гонках чаще всего мужчины в возрасте от 20 до 40 лет и даже старше.  Но среди зубомбингеров встречаются и женщины разных возрастов.  Но самое удивительное, что часто в таких соревнования с удовольствием принимают участие полицейские.

Игры на велосипедах:  Bike Polo

Bike Polo

Самое удивительное, что даже если вы ничего не слышали о Bike Polo, то сейчас будете сильно удивлены тому, что эта игра существует ещё с 19 века. Ирландец Ричард Джеймс Мекреди в 1891 году додумал окончательные правила по которым прошёл первый матч.  После Второй мировой войны про игру забыли, и возродили её лишь в 80-е годы в Америке и Индии.  Для того, чтобы играть в Bike Polo нужен специальный велосипед у которого есть защитный диск надетый поверх спиц на колесе. Так же для игры нужны биты, мяч или хоккейная шайба и площадка с твердым покрытием, чтобы удобно было перемещаться на велосипеде. Теперь Bike Polo признан Международной ассоциацией велосипедистов, и каждый год проводятся чемпионаты.

Существует много вариантов правил. Количество игроков варьируется, при игре нельзя касаться ногами земли, но в середине поля есть отметка, которой нужно коснуться битой. Мяч в ворота противника забивается посредством удара узкой стороной.  Каждая команда должна соблюдать правило  - при забивании гола все игроки перемещаются на свою сторону поля и не могут продолжать игру до тех пор, пока их противники или мяч не пересекут середину поля.

Для победы очень важна командная игра.

Игры на велосипедах:  Велобол или Cycleball

велобол

Велобол – это тоже командная игра, где по правилам участники должны забить мяч в ворота противника колесом велосипеда. Каждая команда может содержать от 2 до 6 человек, в зависимости от количества человек зависит размер площадки.  Эта игра так же как и Bike Polo появилась в конце 19 века.  В 1930 году прошёл первый Чемпионат мира по велоболу, где в команде было по 2 человека.  Сейчас эта игра известна во всем мире.  По правилам велосипедист имеет право забить гол в ворота противника либо передним, либо задним колесом велосипеда, а также туловищем, головой. При этом велосипедист управляет велосипедом при помощи рук и ног. Запрещены умышленные наезды или толкание.  Прежде чем начинается игра, команды выбрасывают жребий и выбирает ворота. Длительность матча 2 тайма по 7 минут, на перерывы отводится 2 минуты, и если победитель не определен, то играется ещё один тайм  7 минут. После первого тайма команды меняются воротами, и после этого игру начинает та команда, которая проиграла жеребьевку. Как в футболе мяч в начале игры ставится в центре площадки. А игроки располагаются у своих ворот с велосипедами в руках. После свистка судьи спортсмены садятся на велосипеды и начинается игра.

При падении игрока или касании пола ногой, игрок выезжает за линию ворот двумя колесами и при этом не должен касаться мяча. После ему позволено вернуться в игру. Запрещено касаться ногой пола даже после попадания мяча в ворота противника, в противном случае гол не засчитывается.

В велобол играют  специальным мечом, который имеет диаметр 15-18 см диаметром и вес 500-600 г.  Лучше всего для игры в велобол подходит велосипед без подножек на колесах, с подвижным рулем, желательно без тормоза и свободного хода педалей.

Игры на велосипедах:  Flash Cross

Flash Cross

Флеш-Кросс – это не просто игра это современный квест, который предполагает использование велосипеда и цифрового аппарата, то есть это фото-вело-квест.  Задача всей командой прибыть к финишу, но не просто так, а выполнив ряд заданий на обязательных контрольных пунктах.  Команда состоит, как правило, из двух человек, перед началом игры получает карту местности и фото-задания. Их целью является поиск точек, где были сделаны фотографии, доехать до этого места и сделать собственный снимок, максимально приближенный к оригиналу. И обязательным условием является наличие на фотографии одного из участников команды с двумя велосипедами и стартовыми номерами. Длительность квеста от 6 до 12 часов. За те задания, которые выполнили быстро все команды присуждается наименьшее количество очков, за самые трудные – наибольшее. Побеждает та команда, которая набрала больше всего очков.