Хардтейл или двухподвес

При выборе горного велосипеда нужно принимать во внимание особенности езды, местности и трюков, которые вы собираетесь на них выполнять.

Только в 80-х годах прошлого века задумались об установке амортизаторов на горные велосипеды. Амортизаторы нужны для смягчения поездки и улучшения управления. Современные модели MTB-велосипедов предлагают различные типы велосипедов и с амортизаторами и без них, хартдейл или двухподвес.

Давайте разберемся в чём же разница

Хардтейл

Данный тип велосипедов оснащен только передней амортизационной вилкой. К примеру, на модели Lefty на некоторых велосипедах Cannondale.

Амортизационная вилка впереди уменьшает нагрузку на руки и усталость. Благодаря её наличию, велосипед легче управляем на дорогах с кочками и ухабами. Амортизационные вилки бывают на стальной пружине. На велосипедах высокого класса установлены пневматические вилки, они легче других и лучше регулируемые.

При выборе хардтейла не гонитесь за дешевизной, так как бюджетный велосипед прослужит недолго. Недорогой хардейл можно использовать начинающим для того, чтобы определиться с техникой езды.

Велосипед хардтейл

Двухподвес

На двухподвесном горном велосипеде оба колеса оснащены амортизаторами. Задняя подвеска прикреплена при помощи поворотной рамы, то есть заднее колесо прикреплено и раме и заднему амортизатору. Благодаря его наличию велосипед проще контролировать на больших скоростях, при езде по пересечённой местности. Передняя же подвеска аналогична той, которую устанавливают на хардтейлы.

Двухподвес подойдет велосипедисту для езды по грязи, по пересеченной местности и там, куда не заедут другие велосипеды. Если вы любите большую скорость, двухподвес вам в помощь.

Горные велосипеды оснащены дисковыми тормозами, при этом тормозные колодки располагаются прикреплённом к колесу тормозном диске.

Двухподвес

Дисковые тормоза разделяют на два типа

- Механические дисковые тормоза нужны для ручного управления по мере износа тормозной колодки.

- Гидравлические дисковые тормоза нужны для быстрого торможения при небольших усилиях.

Перед тем как купить велосипед хардтейл или двухподвес сравните несколько моделей по характеристикам, это может вам определиться с выбором

7070 2017-06-26