Готовим велосипед к новому сезону

Многие велолюбители с нетерпением ждут нового сезона, чтобы снова начать катать на своем железном коне. Нужно как следует подготовить на велосипед, который всю зиму простоял в гараже, кладовке или провисел на балконе. 

Как помыть велосипед после долгой стоянки

Хорошо, если вы позаботились о велосипеде с осени, и прежде чем отправить его на отдых, отмыли его. Но если вы этого не сделали, помыть велосипед придется. Самый лучший вариант  - возьмите автошампунь или средство для мытья посуды, мягкую губку и теплую воду и сполосните велосипед обычным шлангом для полива огорода. Избегайте мойки велосипеда под высоким давлением, так как большой напор может снять краску или сместить какие-либо детали.

Проверьте колеса

Проверьте натяжение спиц, для этого нужно пройтись по ним пальцем, будто играешь на гитаре, они должны издавать одинаковый звук. Если какая-то струна вдруг «басит» её нужно подтянуть, а если пищит, то её лучше ослабить.

Колеса нужно поравнять и пошатать вправо и влево, они не должны ходить ходуном. Обод колеса так же не должен шататься. Шины следует подкачать. Если вы не очень понимаете принцип и устройство колесных втулок, лучше не делайте ничего самостоятельно.  Поднимите велосипед и покрутите колесо в воздухе, оно должно крутиться достаточно свободно и бесшумно, а останавливаться так, чтобы ниппель смотрел вниз.

Для того, чтобы подготовить шины есть один замечательный лайфхак от бывалых велосипедистов. За зиму резина на шинах может задубеть. Возьмите и выдавите лимонный сок на тряпочку и протрите ею шины, так вы сможете слегка размягчить резину, а это улучшит сцепление асфальта с и грунтом. Заодно и осмотрите шины на предмет их целостности, а после подкачайте их до нужного состояния.

Проверьте велосипедную цепь

За месяцы простоя велосипедная цепь могла заржаветь, поэтому её нужно как следует хорошенько обработать обезжиривателем,  он продается в автомагазинах, а после смазать машинным маслом каждое звено цепи с внутренней стороны. 

готовим велосипед к сезону

Проверьте звезды

Очистите звезды от пыльного налёта и смажьте их.

Проверьте переключатели

Проверьте, работают ли переключатели и откорректируйте их. Они должны легко нажиматься и не зеадать.

Проверьте тормоза

Если болты на тормозах расслаблены их следует затянуть, а если сильно закручены – ослабить

Проверьте руль

Покрутите руль вправо и влево, проверьте плавность поворота. Пошатайте его в разные стороны он не должен раскачиваться, если это происходит – затяните болты.

Проверьте педали

Педали должны быть хорошо затянуты, затяните шатуны на валу

Проверьте раму

Рама должна быть ровной, осмотрите нет ли трещин, сколов или изгибов

Проверьте тормоза

Дисковые или ободные тормоза должны быть без ржавчины или налёта на троссе.  Вбрызните WD40 из баллона в рубашки, даже не разбирая их.  Дополнительных действий может даже не понадобится, если тросы  ходят плавно и не происходит залипания  ручки на обратном ходу.

Если тормоза гидравлические необходимо проверить их свободный ход, их необходимо прокачать если он увеличился или наоборот задерживается на обратном ходу.

готовим велосипед к сезону

Есть некоторые поломки и неисправности с которыми лучше обратиться к веломастеру:

- Если начал болтаться руль при нажатии переднего тормоза;

- Если переключатели не переключаются, но звук переключения издают;

- Если колесо начало болтаться в разные стороны при езде;

- Если истерлись тормозные колодки.

4897 2017-03-13