Готовим велосипед к зиме

Наша статья не для тех смельчаков, которые катают в любой сезон и в любое время суток, а для тех, кто решил закрыть велосезон и пока пересесть на автомобиль или общественный транспорт.

К сожалению, просто поставить велосипед на балкон или в кладовку недостаточно. Зимний сезон требует особого отношения к велотранспорту.  Итак, как и где хранить велосипед, расскажем в нашей статье. 

Подготовка колёс

Колеса необходимо хорошенько промыть мыльной водой и протереть все части велосипеда от грязи и пыли. 

Аксессуары

Если вы планируете хранить велосипед в подъезде или таких же общественных местах, и надеетесь на противоугонные средства, типа замков, то обязательно снимите все гаджеты, типа велокомпьютера, аккумуляторов и прочих аксессуаров. Их нужно будет сложить отдельно и сохранить до нового сезона.

 

Где хранить велосипед

Выбирайте для хранения вашего двухколёсного друга сухие и теплые места. Температура в помещении должна быть плюсовая. Если вы можете подвесить велосипед к стене или аккуратно поставить в угол, его можно даже не разбирать. Настойчиво призываем не хранить велосипед на балконе или в сыром холодном подвале. Иначе весной велосипед будет очень в печальном состоянии, и это опечалит и вас тоже.

Как ухаживать за цепью

Перед зимним хранением велосипеда цепь нужно почистить от смазки, если цепь не снимается воспользуйтесь машинкой для чистки цепи и специальным чистящим раствором. Либо, если нет машинки для чистки цепи, возьмите тряпочку и маленькую щеточку. Цепь можно снять и положить на несколько часов в керосин или уайт-спирит, или специализированные жидкости, которые продаются в веломагазинах. Налейте чистящую жидкость в пластиковую бутылку и вылейте жидкость, и налейте новую. Этот процесс необходимо повторять до тех пор, пока жидкость не станет почти прозрачной. Далее цепь можно просушить и протереть. Когда вы почистили цепь воспользуйтесь специальными маслами для чистки звеньев, нужно обработать каждое звено. Переустановите цепь на самые мелкие звездочки, так вы ослабите пружину. Звездочки тоже необходимо протереть тряпкой смоченной маслом.

Уход за тормозами

Ободные тормоза необходимо расстегнуть, нужно сжать рычаги тормоза рукой и вынуть поводок тросика.

Уход за  шинами

Шины на зиму нужно немного приспустить, но не до конца, чтобы на поверхности не появились трещины. Более того, необходимо раз в месяц подкачивать шины, если велосипед стоит на них. Если велосипед находится в подвешенном состоянии, давление можно просто ослабить.
Ещё раз напомним о важности соблюдения температур, если вы поставить велосипед во влажное и холодное место могут испортиться не только покрышки, но и проржаветь детали, а так же облупится краска. Раму дополнительно смажьте маслом, а руль разверните вдоль рамы. 

            |Если вы не собираетесь прекращать велосезон, рекомендуем почитать нашу публикацию Как ухаживать за велосипедом зимой

3172 2018-11-05