Давление в шинах велосипеда

Каким должно быть давление в шинах велосипеда, и влияет ли не него рисунок протектора, погода, ширина шины.  Взаимосвязь всех этих параметров влияет на сопротивление качению, комфорт езды и скорость велосипеда.

Самый простой способ проверить силу давления в колесе велосипеда – сдавить шину рукой. При нормальном давлении шина не продавливается.  Но не нужно забывать о том, что для разных  велосипедов давление в колесах будет разным.  У каждой шины есть свой верхний предел, как правило, на нём не сильно удобно катать, как и на недокачанных колесах, которые то и дело могут проткнуться, или ещё хуже привести к образованию «восьмёрки».

Как выбрать правильное давление для колеса

Определить давление в покрышках можно по цифрам указанным на боковой части колеса, вы увидите диапазон от минимального до максимального значения.   Обратите внимание, PSI – это давление в фунтах на квадратный дюйм, а BAR – это давление в барах  (или атмосферах).

Если вы собираетесь ездить на горном велосипеде по песку, камням и грунту, давление в шинах должно быть чуть больше минимума, отображенного на покрышке – это усилит сцепление колеса с поверхностью дороги и повысит проходимость. При таком давлении, к сожалению, высок риск прокола. Но если вы собираетесь преодолевать кочки и твердые камни докачайте колесо до почти максимального значения.  Для езды в городских условиях выберите среднее значение давления в шинах. Каждому типу велосипедов свои значения, но в целом тонкие шоссейные колеса накачивают от 6 до 9 атмосфер, а колеса горного велосипеда от 2,5 до 5 атмосфер.  Ориентируйтесь и на ширину покрышки, чем она тоньше, тем давление выше, и наоборот для широких покрышек – давление меньше.  

Для разных температурных условий за окном тоже важно подбирать лучшее давление в колесах. В жару не накачивайте колеса до максимума, во избежание перегрева. Зимой не превышайте средних значений.

От дорожного покрытия сильно перекаченная шина может быстро стереться. Если вы любитель агрессивной езды колеса должны быть хорошо накачены.

Рекомендуемое давление шин исходя из веса велосипедиста:

- При весе 50 кг (110 фунтов) – 2,4-2,6 атмосфер (35-38 psi)

- При весе 63 кг (140 фунтов) – 2,5-2,7 атмосфер (37-40 psi)

- При весе 77 кг (170 фунтов) – 2,7-2,9 атмосфер (40-43 psi)

- При весе 91 кг (200 фунтов) – 2,8-3 атмосферы (42-45 psi)

- При весе 105 кг (230 фунтов) – 3-3,3 атмосферы (45-48 psi)

- При весе 118 кг (260 фунтов) – 3,2-3,4 атмосферы (47-50 psi)

Проверяйте давление манометром. Даже если у вас его нет в наличии, обычно он бывает на любом СТО. Вот чего не стоит делать так это накачивать шины больше указанного максимального значения.

5112 2017-03-24