Columbia – самый первый велобренд Америки

Велосипеды из США считаются самыми лучшими, а производители велосипедов являются мировыми лидерами по разработке и производству велосипедов. Заядлым велосипедистам и фанатам велотранспорта без сомнений известны такие бренды как  Trek, Giant, Specialized, Haro, Schwinn.

А началась история бренда ещё в XIX  веке в далеком 1878 году. Завод по производству швейных машин Weed sewing machine сompany в Хартфорде, штат Коннектикут запустил на своей базе первый американский завод-производитель велосипедов Columbia Bicycle. В этот же период был издан первый 20-ти страничный каталог товаров, он выпускался на регулярной основе.

Главным отличием первых американских моделей велосипедов от европейских являлось заднее колесо, высотой в 60-дюймов. Первая стоимость такого велосипеда была 125 долларов, а швейные машины этого же завода тогда стоили 13 долларов.

первый американский велосипед, Велоистория, Велосипед, Columbia

Первым изобретателем американского велосипеда был Альберт А. Поуп, он был активным велосипедистом. Альберт занимался бизнесом - импортировал на свою родину британские велосипеды, а в 1878 году решил основать собственное производство велосипедов – концерн Columbia.

В 1862 году, в 19 лет, юный Альберт А. Поуп отправился в Союзную армии, которая воевала в Гражданской войне с силами Юга. Вернувшись с войны подполковником Альберт собрал деньги, накопленные за время службы в армии - это была сумма в 900 долларов. Он стал вкладывать эти деньги в различные торговые проекты, одним из которых был импорт велосипедов из Англии. Когда опыт позволил основать собственное производство  - его первая партия американских велосипедов разошлась в количестве 90 штук. Эти американские велосипеды стали настолько популярны, что в 1879 году он смог продать уже  1000 велосипедов своего бренда Columbia. Завод не успевал производить велосипеды соответственно спросу.

Истории знакомо имя Альберта Поупа как торговца велосипедами, основателя бренда Columbia и производителя собственной линейки велосипеда, а так же как энтузиаста велосипедного движения. Он достаточно долго времени путешествовал на велосипеде и был основателем Лиги Американских Велосипедистов (League of American Wheelmen). Это позволило от имени сообщества требовать от правительства улучшения дорог в стране, которые совершенно не предполагали в то время передвижение на велосипедах.

 

4874 2017-08-25