Что такое велосипед фэтбайк

Несколько лет назад линейку велосипедов пополнил новый фэтбайк, который по праву может считать внедорожником, ведь ему под силу преодолевать грязь, болота, снег и рыхлый песок.

Этот велосипед для любителей кататься там, куда другие не доедут. Не ждите от него высоких скоростей, но со своей функцией внедорожника он справится в самых дальних краях и трудных условиях.

Какой он фэтбайк

Главная особенность этого велосипеда – его толстые покрышки, их объем 4 дюйма, в сравнении с обычными  2,5 дюйма.  Данная ширина создает большую площадь соприкосновения с поверхностью и удерживается велосипед, не давая ему провалиться в снег или грязь.

Конечно же, для таких колес необходима адаптация всей конструкции и рамы и вилки и трансмиссии. Вся обвеска фэтбайка очень похожа на обвеску обычных велосипедов – те же кассеты и переключатели. 

Велосипед оснащен дисковыми тормозами, на большинстве моделей диаметр тормозных дисков больше, чем на горных велосипедах, это существенно увеличивает тормозное усилие.

На фэтбайке можно запросто покататься по морскому побережью, где обычные велосипед увязнет, или про снежным сугробам, там, где гуляя пешком можно провалиться в снег по колено.

фэтбайк

В Канаде достаточно часто в такому велосипеду привязывается паровоз из санок и устраиваются веселые катания.

А Китайские умельцы придумали версию фэтбайка с электромотором.

Кто изобрел фэтбайк

Велосипед был придуман на Аляске, основателем компании Wildfire Fatbike -  Марком Грюнвальдом. Велосезон в этой местности недолог, из-за климата, но изобретателю захотелось сделать катания на велосипеде круглогодичными.

4255 2017-10-13