Что такое шоссейный велосипед

Шоссейный велосипед (на сленге шоссер) используется для езды по хорошим шоссе, раньше его называли гоночный.

Отличительная черта такого велосипеда гнутый нисходящий руль, который велосипедисты ещё называют "бараньими рогами".  Для такого велосипеда характерен диаметр колес  27'', 2 или 3 ведущих звезды и 8-10 звездочек в кассете. Всего от 16 до 30 передач, между ними малый шаг. 

Манетки современных шоссейников встроены в тормозные рычаги, более старые модели оборудованы манетками, закрепленными на раме.  Практически на всех моделях стоит клинчерные шины высокого давления.

Преимущества шоссейного велосипеда

Тип велосипеда «шоссейный» отлично проявляет свои свойства на шоссе, едет быстрее других типов велосипедов. При этом позволяет затрачивать гораздо меньше энергии, чем на городском или горном велосипеде.  На шоссе способен развивать хорошие скорости, при небольшой массе.

шоссейный велосипед giant

Недостатки шоссейного велосипеда

Велосипед предназначен только для езды по дорогам с хорошим асфальтовым покрытием. По грунтовке ехать на шоссейнике очень некомфортно.

Характеристики шоссейного велосипеда

- руль изогнутой формы, позволяющий развивать хорошие скорости и обеспечивающий высокую, либо низкую посадку;

- жесткая закрытая рама. Верхняя труба расположена горизонтально, или немного наклонена назад;

- жесткая карбоновая или алюминиевая вилка;

- диаметр колёс от 27”;

- количество спиц от 18 до 20;

- гладкие узкие покрышки;

- безтормозные многоскоростные задние втулки с трещоточными механизмами свободного ход и две передних звездочки.

Кому подходит шоссейный велосипед

Шоссейный велосипед рекомендуется тем велосипедистам, которые планируют передвигаться только по хорошему дорожному покрытию. На шоссейнике возможно разогнаться до 10км/ч.  Легкий и прочный велосипед позволяет быстро и эффективно передвигаться.

Помните, что передвигаться по бордюрам, грунту и плохой дороге вы не сможете. Велосипед оснащен тормозами-клещи, они не так эффективны как тормоза типа V-brake или дисковые, следовательно  нужно уметь пользоваться ими в случае экстренного торможения.

Перед тем как купить шоссейный велосипед сравните несколько моделей по характеристикам, это может вам определиться с выбором

5939 2017-08-23