Что такое планетарные втулки

Современные велосипеды оснащены многоскоростными трансмиссиями. На велосипедах различают два типа механизмов переключения передач: внешнее и внутреннее. Их отличие в расположении деталей механизма – либо внутри либо снаружи задней втулки велосипеда.   

Внешнее переключение передач представляет собой блоки ведущих и ведомых звездочек, а также переключатели передач и цепь, которые перекидывают цепь между звездочек.

Внутреннее переключение передач – это многоскоростные втулки, с планетарным механизмом с одной цепной звездочкой, которые скрываются внутри.  Внутреннее переключение передач стали производить гораздо раньше внешнего. Первой компанией по производству многоскоростных - 2-х и 3-х - втулок является английская компания Sturmey-Archer . Они были выпущены в 1902 году.  Современные компании производят 3-х,5-ти, и 8-ми скоростные втулки. Самые известные производители:  немецкая компания Sachs, SRAM Spectro, корпорация Shimano.

Самая известная втулка (с внутренним переключением) с максимальным 14-скоростным количеством передач  - во втулках Speedhub 500/14 произведена компанией Rohloff, с общим диапазоном втулки около 600%. У них существуют модификации для дисковых тормозов. Такая втулка является альтернативным вариантом трансмиссии для спортивных кросскантрийных велосипедов.

Многоскоростные втулки с внутренним переключением широко применяются на городских велосипедах, в основном на европейских, где не имеет значение малый вес. При интенсивных нагрузках достаточно надежная работа привода.

Многоскоростные планетарные втулки можно использовать в сочетании с роллерными или барабанными втулочными тормозами. Однако существуют другие типы без тормозов, они сочетаются с ободным тормозом.

Цепной привод можно заменять карданным приводом. Это характерно только для моноспидов ( односкоростных велосипедов) и велосипедов с планетарной втулкой.

Производители велосипедов стали выпускать модели с закрытой трансмиссией, но они не пользуются пока большой популярностью.

Преимущества планетарных втулок

- Обладают большим ресурсом, при деталях, работающих в масляной ванне;

- Вы можете переключать передачи, стоя на месте;

- Для моноспидов используются звездочки и цепи обычной ширины.  Для звездочек характерен профиль с высокими зубьями, цепь с прямым ходом. Это влияет на увеличении их ресурса;

- Переключатель передач скрыт внутри втулки заднего колеса, это повышает срок службы деталей и защищает от попадания грязи;

- Эксплуатация велосипеда существенно упрощается, так как имеет необслуживаемый встроенный тормоз и механизм переключения передач.

Недостатки планетарных втулок

- Большой вес, превышающий в 2-4 раза вес задний втулок горного велосипеда;

- Планетарные втулки не стоит использовать на спортивных велосипедах, так как они не подходят для экстремальной езды,  из-за сильного трения понижается КПД.

5430 2017-04-03