Боли в теле при езде на велосипеде

Как показывает статистика, велосипедисты чаще всего страдают от боли в спине, коленях и запястьях. Мы уже писали о том почему болят запястья, сегодня поговорим о болях в спине, почему они возникают и как с ними справляться.

Боль в спине из-за мышечной усталости

Проявляется болями в спине в течении нескольких дней после активной езды из-за того что ягодичные и параспинальные мышцы  активно задействованы в передвижении. Из-за напряжения, возникающего в атакующем положении на велосипеде, мышцы перегружаются, что может привести к боли и микроповреждениям мышечных волокон (крепатура). Если это просто нагрузка с непривычки, то такая боль обычно проходит сама через несколько дней. Помочь себе можно легкими массажами и упражнениями не спину.

Механическая боль в спине

Часто боль может возникнуть совершенно внезапно, когда вы неудачно повернулись или что-то подняли. Часто такую боль путают с крепатурой. Но при механической боли мышцы могут не просто повредиться, могут воспалиться ткани в месте травмы, сопровождаясь тупой или острой болью.  В таком случае лучше отказаться от активных движений, выпить болеутоляющую таблетку. Такие боли обычно не проходят быстро, восстановление может растянуться на много месяцев.

Отраженная или иррадиирующая боль в спине

Для этой боли характерны неприятные ощущения вокруг спины, и они могут возникать, как следствие, проблем внутренних органов или тазовой и бедренной областей. Боль может быть блуждающая, и потому очень сложно определить её основной очаг. Постарайтесь отказаться от езды на велосипеде дней на 10, и если это не помогло срочно отправляйтесь к врачу.

Корешковая боль в спине

Ещё один неприятный тип боли, стреляющая или отдающая в ногу. Может быть симптомом радикулита, обычно случается так, что болит только одна сторона и дополняется покалыванием. Если это воспаление или травма нервного корешка, то от велосипеда нужно будет отдохнуть достаточно продолжительное время. Если боль продолжается больше 5 дней, то следует обратиться к врачу.

Обратите внимание и на другие части тела

Если болит шея, обратите внимание, не задираете ли вы постоянно голову, по причине того, что у вас сползают очки или шлем. Если это так просто закрепите очки и шлем. Обязательно разминайте шею, периодически выполняйте легкие наклоны и повороты головы в стороны.

Плечи болят из-за неправильной посадки. Убедитесь, что ваши руки не находятся в напряжении и немного согнуты при езде.

Бёдра могут болеть из-за того, что в жару натирается внутренняя поверхность бедра, проблему решит правильная велоодежда.

Колени могут болеть из-за неправильного движения ног, когда вы едете ноги должны двигаться вверх и вниз и никак иначе. Иногда неправильная посадка седла даёт нагрузку на колени. Повышенные передачи так же увеличивают давление педали на стопу и передаёт нагрузку в колено, поэтому при кручении педалей не должно быть неприятных усилий.

Данная информация является лишь ознакомительной, если боль в спине не проходит, немедленно обращайтесь к врачу.

6913 2017-03-25