Астану посетят звезды мирового велоспорта

12 августа 2017 года в столице Казахстана пройдет шоссейная велогонка-критериум «Тур Экспо 2017» среди профессионалов (Astana Expo International Criterium), под эгидой Международного Союза велосипедистов (UCI).

В 12.00 в амфитеатре на территорииМеждународной выставки «Астана ЭКСПО-2017» состоится презентация участников критериума. После в 13:00 состоится Торжественный (Нейтральный) старт соревнования.

Пелотон велогонщиков проедет к месту критериума в квадрате улиц монумента Байтерек, здесь будет проведена гонка-критериум и церемония награждения победителей и призеров.

20 команд из 15-ти стран мира являются командами участниками критериума: континентальные команды и Национальные сборные, медалисты  Олимпийских игр по велоспорту, профессиональные команды Мирового тура, , в составе которых выступят победители и призеры Гранд-туров.

Задача участников пройти дистанцию 1,6 км, что представляет собой 30-35 кругов вокруг монумента «Байтерек» по улицам Туркестан, Достык, Акмешит, Кунаева. Общая дистанция скоростной гонки-критериума около 50-ти километров.

— Подготовка к критериуму проходит по графику и с соблюдением всех требований и стандартов. Я лично проверил трассу на предмет соответствия ее заявленным нормам. Все регламенты Международного союза велосипедистов UCI соблюдены организаторами очень строго. Критериум «Тур Экспо 2017» это скоростная, динамичная гонка, которая,я уверен, станет ярким зрелищем. Это будет большим событием для казахстанского велоспорта.  — отмечает консультант гонки Алан Раштон.

Комментировать ход «Тура Экспо» приглашен Сергей Курдюков, известный как «золотой голос» русской редакции главного спортивного канала Европы «Eurosport».

Велогонку можно будет наблюдать в прямом эфире с 13.30 по 14:30 часов времени Астаны по каналу «Eurosport 2», а так же в эфире национального спортивного телеканала «Kazsport».

Гонка будет снята в соответствии с международными стандартами съемокгранд-туров: съемки с мотоциклов, вертолета и стационарные телевизионные съемки.

После церемонии награждения победителей и призеров критериума в 14:30 в фан-зоне состоится развлекательная программа для болельщиков и зрителей «Тура Экспо 2017».

2444 2017-08-12