Алматинские веломаршруты высокой сложности

Друзья, мы продолжаем рассказывать об интересных и сложных веломаршрутах близ Алматы. Эти маршруты для тех велосипедистов, кто находится в прекрасной физической форме и давно сидит в седле велосипеда. Итак, ещё несколько маршрутов, по которым вы можете покататься с июня по август.

Алматинские веломаршруты высокой сложности

Веломаршрут «Перевал Алматы-Алагир»

Веломаршрут «Перевал Алматы-Алагир»

Протяженность маршрута: 25 км до Большого Алматинского озера + 30 км от озера и обратно (маршрут круговой)

Время в пути: 12 часов в обе стороны

Трасса: грунтовка и асфальт.

Маршрут: Вам нужно отправиться от бывшего кольца Навои и пр. аль- Фараби до родника «У оленя», а после продолжить движение налево вдоль реки Большая Алматинка 6,5 км. Когда доедете до развилки на 1-ой ГЭС сверните налево на серпантин. По нему нужно будет подняться 8 км с короткими спусками, а затем от озера повернуть направо на серпантины, и продолжить путь по асфальту. Через 3 км будет развилка, двигайтесь прямо пока не доедете до спуска в ущелье к реке «Проходная». Там будет заброшенная дорога. Как увидите реку поднимайтесь по ней вверх 4 км, а далее встретите крутой подъём влево на перевал Алматы-Алагир. После спуска в ущелье реки «Озерная» увидите выезд к полуразрушенному мостику, далее увидите спуск к озеру.

Веломаршрут  «Кок-Жайляу»

Веломаршрут  «Кок-Жайляу»

Протяженность маршрута: 35 км по основному маршруту от кольца пр. аль-Фараби и ул. Навои до пересечения пр. Достык и ул. Сатпаева

Время в пути: 4-5 часов

Трасса: асфальт, грунтовка.

Характеристика дороги: Маршрут начинается от 6 бывшего кольца пр. Аль-Фараби и ул. Навои. Двигайтесь вверх через плотину, за экопостом вы увидите указатель «отель Кумбель»,  здесь нужно повернуть  налево. Далее подъем вверх по речке «Казачка» 3,5 километра по асфальту и ещё 1 километр по грунтовке (указатель на отель «Кумбель»). Вы доезжаете до шлагбаума, а далее ещё выше до развилки, от развилки поворачиваете налево через речку, подъем еще 2,5 км до верхней точки – урочища Кок-Жайляу.

Спуститься  можно по основной тропинке к Медеу, будьте аккуратнее, встречается много опасных мест, которые лучше пройти пешком.

Могут возникнуть проблемы при въезде через шлагбаум.

Веломаршрут  «Чимбулак»  

Веломаршрут  «Чимбулак»  

Протяженность маршрута: 22 км (в одну сторону) от пересечения пр. Достык и ул. Сатпаева

Время в пути: 3-3,5 часа – туда, 1 час – обратно

Трасса: асфальт

Маршрут: Маршрут берет свое начало от перекрестка пр. Достык и ул. Сатпаева. Если вы проедете через парк около Дворца Школьников вы выедете к речке «Малая Алматинка» оттуда нужно продолжить движение вверх по асфальту до выезда на пр. Достык к остановке «Мост». Далее маршрут продолжается по улице Горная прямо до высокогорного спортивного комплекса Медеу.  Вы можете подняться по главной или второстепенной дороге на плотину.  По основной дороге вы подниметесь до высокогорного курорта «Чимбулак».

Веломаршрут «Кенсай»

Веломаршрут «Кенсай»

Протяженность маршрута: 30 км туда и обратно от пересечения пр. Достык и ул. Сатпаева до ул. Орманова и Балтабаевской.

Время в пути: 4 часа

Трасса: асфальт, грунтовка

Маршрут: Движение начинается от бывшего кольца пр. аль- Фараби и ул. Навои и продолжается до родника «У оленя», оттуда нужно двигаться в правую сторону по указателям «Алмаарасан» ещё 4 км. Вы доедете до Юннатского озера, от него нужно ехать по дороге до посёлка «Сулусай» около 7 км, характерная примета – конец асфальта. Там продолжается дорога над школой, на гребне – поворот на развилке налево. По гребню вы будете двигаться через дачные поселки около 5 км по грунтовой дороге.

После того как вы выехали на асфальт будет спуск в ущелье «Широкая щель», ул. Шокая, выезд на ул. Балтабаевскую.

 

Веломаршрут «Табаган»

Протяженность маршрута: 27 км (в одну сторону) от пересечения пр. Достык и ул. Сатпаева.

Время в пути: 4-5 часов туда. Обратно по Талгарской трассе – 17 км, 1-1,5 часа; удлиненный вариант – от пересечения пр. Достык и ул. Сатпаева до Развилки – 27 км и 7-8 часов.

Трасса: асфальт, грунтовка

Маршрут:  Движение по маршруту начинается  от перекрестка пр. Достык и ул. Сатпаева, через парк около Дворца Школьников выезд к р. Малая Алматинка. Езда по асфальту до выезда на пр. Достык и остановки «Мост».  Вверх от «Моста» 500 метров до поворота налево. Там будет указатель посёлок « Кольсай». Продолжайте движение до поселка «Юбилейный» вверх до перевала. Никуда не сворачивайте с асфальта, вам нужно будет проехать через этот поселок, а рядом со старой котельной свернуть направо, и ехать вверх. Вы доедете до Юннатского озера, а потом 7 километров по асфальтовой дороге по дороге до посёлка «Сулусай». От поселка – дорога над школой, на гребне – поворот на развилке направо по схеме. Через 6 км придется переходить пешком через ручей по заброшенной дороге.

6997 2018-04-10