Алматинские веломаршруты высокой сложности

Неофициально велосезон уже давно открыт нашими велосипедистами, кто-то и не закрывал его, а кто-то собирается в путь по самым красивым местам Алматы. 

Ранее мы писали о простых семейных маршрутах, а так же о маршрутах средней сложности. Сегодня очередь маршрутов, которые требуют хорошей физической подготовки и отличных навыков езды на велосипеде.

Итак, маршруты для подготовленных велосипедистов, по которым можно кататься в период с середины апреля по середину октября.

Веломаршрут «Большое Алматинское озеро»

Веломаршрут «Большое Алматинское озеро»

Протяженность маршрута: 25 км от бывшего кольца пр. аль-Фараби и ул. Навои до конечной точки.

Время в пути: 3 часа на подъем и 1,5 на спуск.

Трасса: грунтовка и асфальт.

Маршрут:  Вам нужно начать движение от точки «бывшее кольцо» ( пр. аль- Фараби и ул. Навои) прямо до родника «У оленя», а затем от родника ехать налево вдоль реки «Большая Алматинка». Вы проедете 6,5 км. Далее на развилке на Коммунальнике (1-я ГЭС) нужно будет повернуть налево, там же слева вы увидите серпантин. До озера останется 8 километров, путь нужно будет продолжать по серпантину, то поднимаясь, то спускаясь.

По дороге вы сможете полюбоваться красотами Большого Алматинского ущелья и озера, а так же пейзажами реки Кумбель-Су.

Веломаршрут «Космостанция»

Веломаршрут «Космостанция»

Протяженность маршрута: 33 км от бывшего кольца пр. аль-Фараби и ул. Навои до конечной точки.

Время в пути: 6 часа на подъем и 2,5 на спуск

Трасса: грунтовка и асфальт.

Маршрут: Вам нужно начать движение от точки «бывшее кольцо» ( пр. аль- Фараби и ул. Навои), и далее следовать маршрутом на Большое Алматинское озеро, описанным выше. Когда доберетесь до озера нужно повернуть направо на серпантин и двигаться по асфальту. Через 3 км вы доедете до развилки, там нужно будет двигаться прямо до Космостанции.

По дороге вы сможете посмотреть на обсерваторию и космостанцию, вам откроется прекрасный  вид на Проходное и Озерное ущелья, вершины и ледники Туристов, Большой Алматинский пик.

Веломаршрут  «Японская дорога»

Веломаршрут  «Японская дорога»

Протяженность маршрута: 30-35 км туда и обратно от бывшего кольца пр. аль- Фараби и ул. Навои.

Время в пути: 5 часов туда и обратно.

Трасса: грунтовка и асфальт.

Маршрут: Движение начинается прямо вверх от бывшего кольца на пр. аль- Фараби и ул. Навои. Вы доезжаете до родника «У оленя», затем начинаете движение налево, вдоль реки «Большая Алматинка». У фигур медведей нужно будет ещё проехать вверх 1,2 км по основной дороге. На склоне слева вы увидите серпантин, поворачивайте к нему через речку. После вас ожидает очень крутой подъем примерно на протяжении 1 км, после вы выедете на  пологую дорогу с перемежающимися спусками и подъемами до начала большой трубы 2-й ГЭС.

Обратно можете спуститься по дороге до следующего крутого поворота, а затем выехать с дороги на тропинку направо, там будет очень крутой спуск по садам, выезд в район зоны отдыха Тау-Дастархан и оттуда – на главную дорогу ниже родника «У оленя».

По дороге вам откроются замечательные виды на Большое Алматинское ущелье и город.

Веломаршрут  «Перевал Озёрный»

Веломаршрут  «Перевал Озёрный»

Протяженность маршрута: 40 км от кольца пр. аль-Фараби и ул. Навои до конечной точки.

Время в пути: 6 часа на подъем и 3 часа на спуск.

Трасса: асфальт и грунтовка, с крупными камнями (выше озера).

Маршрут:  Старт маршрута от «бывшего кольца» ( пр. аль- Фараби и ул. Навои) прямо до родника «У оленя», далее налево вдоль реки «Большая Алматинка» на протяжении  6,5 км, и поворот налево на развилке на Коммунальнике (1-я ГЭС). Слева вы увидите серпантин. Доезжаете  до озера, далее двигаетесь налево по берегу,  за озером продолжаете движение вниз по дороге, мимо домика и по тропинке вверх. Через лесную местность снова на дорогу.

Веломаршрут  «Плотина Медеу» 

Веломаршрут  «Плотина Медеу»

Протяженность маршрута: 18 км (в одну сторону) от пересечения пр. Достык и ул. Сатпаева.

Время в пути: 2-2,5 часа на подъем и 1 час на спуск.

Трасса: асфальт

Маршрут:  Движение по маршруту начинается от перекрестка пр. Достык и ул. Сатпаева, через парк около Дворца Школьников. Вы выезжаете к речке « Малая Алматинка» и начинаете движение наверх по хорошей асфальтированной дороге до выезда на пр. Достык и остановки «Мост». Далее едете прямо по проспекту по пр. Достык – ул. Горная до Медеу. Оттуда движение можно продолжать по главной дороге или по второстепенной, на плотину.

По дороге вы увидите очень красивые виды гор, громадную селезащитную плотину и верховья ущелья р. Малая Алматинка.

5440 2018-03-23