5-я международная велогонка «Тур-Алматы-2017»

Двухдневная международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур-Алматы-2017» в этом году пройдет с 30 сентября по 1 октября 2017.

Впервые велогонка «Тур-Алматы» была проведена в 2013 году и проходила всего один день, поэтому профессиональные команды не допускались. В этом году веломероприятие приобрело статус многодневной велогонки, спустя четыре года после существования проекта.

Согласно регламенту UCI, в международной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные команды, проконтинентальные команды, континентальные команды, а также национальные сборные.

В этом году в велогонке «Тур-Алматы-2017» будут участвовать следующие команды:

  1. Astana Pro Team (Казахстан)
  2. Vino - Astana Motors (Казахстан)
  3. Kazakhstan National Team (Казахстан)
  4.  Delko Marseille Provence KTM (Франция)
  5.  Synergy Baku Cycle Project (Азербайджан)
  6.  Tabriz Shahrdary Team (Иран)
  7.  Terengganu Cycle Team (Малайзия)
  8. Uzbekistan National Team (Узбекистан)
  9. Ningxia Sports Lottery - Lyvall Cycle Team (Китай)
  10. Rietumu Banka – Riga (Латвия)
  11. Kolss Cycle Team (Украина)
  12. Pishgaman Cycling Team (Иран)
  13.  Bridgestone Anchor Cycle Team (Япония)
  14.  Wilier Triestina–Selle Italia (Италия)
  15.  Team Illuminate (США)
  16.  Amore & Vita – Selle SMP (Албания)
  17.  Roth–Akros (Швейцария)
  18.  0711 / Cycling (Германия)
  19.  Memil Pro Cycling (Кувейт)
  20.  Bike Channel Canyon (Великобритания)

«Тур Алматы» проводится при поддержке акимата города и управления спорта Алматы. 

Аманбек Кульчиков считает, что для Алматы как города с очень развитой велосипедной культурой и сообществом это событие станет вдвойне знаменательным"... <В Казахстане имеется единственная в Азии профессиональная велокоманда, мы участвуем в мировых Гранд-турах, а внутри страны развиваем велосипедную культуру и спортивную доступность в целом -  все это вкупе дало нам такой прорыв>.

международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур-Алматы-2017»

Проведение "Тур Алматы-2017" запланировано в два этапа. Для прошлогодних гонок был характерен формат  "критериум", когда велогонщики  стартуют и финишируют в одном и том же месте, многократно пересекая кольцевой маршрут. В этом году маршрут международной велогонки изменен - гонщикам предстоит преодолеть направление от старта к финишу, расстояние между которыми разделено более чем сотней километров городских дорог.

Соревновательная трасса «Тура Алматы-2017» представит собой смешанную поверхность: основная часть велогонки пройдет на асфальтированных улицах Алматы, а финальный отрезок гонки придется на горную местность, территорию высокогорного катка "Медео".

Первый этап «Тура Алматы-2017» стартует от здания КБТУ, а далее по маршруту  «городского круга» по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиширует велогонка первого этапа на территории "Алматы Арены". Второй этап велогонки стартует у здания "Халык Арены" и продолжит направление вдоль круга "ВОАД - Аль-Фараби" с финальным отрезком от Парка Первого Президента до ВСК "Медео", где участников будет ожидать финишная точка.

Трансляция V-й профессиональной шоссейной велогонки «Тур Алматы-2017» будет проходит на канале Eurosport - финальный отрезок, финиш и церемония награждения будут показаны в прямом эфире.

Команды-участники будут торжественно представлены на церемонии презентации и официальной пресс-конференции профессиональной велогонки.

Официальное закрытие  мероприятия «Тур Алматы-2017» состоится на сцене высокогорного спортивного комплекса  «Медео».

Сайт мероприятия

4270 2017-09-11