4 типа опасных дорожных покрытий

Дороги, по которым мы ездим, не всегда приходится выбирать. Порой мы ориентируемся на опыт, и иногда едем напропалую. Если знать особенности езды по разным дорожным покрытиям, можно заранее сориентироваться и предусмотреть поведение велосипеда.

Если вы ездите на экстремальных видах велосипедов, то уже привыкли к бездорожью, наша статья для любителей городских и шоссейных велосипедов.

На велосипеде по брусчатке

Когда на вашем пути появляется брусчатка, очень крепко держитесь за руль, ваши руки выступят в  роли амортизационной системы. Приподнимитесь в седле и переключитесь на большую передачу, чем выбираете обычно. Физика велосипеда позвонит автоматически выбрать путь между камнями на мостовой.

На велосипеде по потрескавшемуся асфальту

Не очень приятные ощущения ездить по такому покрытию дороги, уж если колесо попало в трещину в асфальте – это может привести к повреждению покрышки и шины. Можно попробовать избежать этого. Если перед вами параллельная трещина, велосипед нужно наклонить по направлению к трещине, а потом переднее колесо велосипеда направьте в сторону от неё, чтобы переехать её поперек и не повредить покрышки.  В том случае, когда уже колесо попало в трещину, вытягивайте велосипед за переднее колесо, тогда оно самостоятельно высвободится в сторону.

На велосипеде по ямам и выбоинам

Выбоины обычно видно издалека, просто будьте внимательнее. Постарайтесь снизить скорость задолго до того, как окажетесь перед ямой.  Самое важное  - не делайте резких движений, особенно, если это на общественной дороге, так вы можете создать аварийную ситуацию. Обязательно обозначьте знаками свои действия и делайте плавный маневр. При групповой поездке, обязательно предупредите других велосипедистов  - подайте им знак, указав пальцем на яму.  Так как при групповой езде на велосипедах не всегда видно особенности дороги из-за впереди едущих.

Небольшие ямы можно переехать на маленькой скорости, просто амортизируйте велосипед и тело. Избегайте таких способов переезда глубоких ям, это может быть травмоопасно.

опасные дорожные покрытия для езды на велосипеде

На велосипеде по мокрому асфальту

Из школьного курса физики мы знаем, что при наличии воды на дороге сцепление с дорогой уменьшается.  Опаснее всего езда по мокрому асфальту, когда вы не заметили что заехали на такой участок дороги.  А если вы едете в дождь, дорога становится скользкой ещё и из-за масел и мазута стекающих с машин.  Старайтесь ехать прямо, а при поворотах не совершать резких движений.

Главное помните старую поговорку: твой велосипед поедет туда, куда смотрят твои глаза.

4555 2017-06-17