3 июня - Всемирный день велосипеда

ООН объявил о появлении нового праздника - Всемирного дня велосипеда. В этом году праздник отмечается впервые, и теперь он будет отмечаться ежегодно 3 июня. Резолюция была подписана Генеральной Ассамблей и несколькими авторами- делегациями Туркменистана, России, Беларуси и Таджикистана. 

Велосипед является транспортным средством и активно используется людьми более 200 лет. Не смотря на разные трансформации велосипеда в процессе развития, он и по сей день является очень удобным транспортом, которым легко управлять, подходит почти всем благодаря разному ценовому диапазону и многообразию моделей, и является экологически чистым.

Сегодня велосипед очень популярен у жителей мегаполисов и следует больше внимания уделять именно этому средству передвижения и способствовать популяризации велосипеда. Ведь все мы прекрасно понимаем, что велосипед позволяет вести более здоровый образ жизни. 

Постоянный представитель Туркменистана Аксолтан Атаева отметила: «Как ни странно, этот самый популярный, экономичный и доступный вид транспорта, и очень важный для здоровья, которому никогда уделяли должного внимания. И вот мы решили предложить такую резолюцию». 

Особая дата выделенная под празднование Всемирного Дня Велосипеда призывает государства-члены обратить внимание на развитие велосипедной тематики на новом уровне,  и включать её в международные, региональные, национальные и субнациональные политики и программы. Основным вопросом является улучшение безопасности дорожного движения и интеграция его в процессы планирования и проектирования экологически рациональной мобильности и транспортной инфраструктуры. Важное место отводится и информации о безопасности пешеходов. Всем заинтересованным сторонам предлагается активно популяризировать велодвижение, и использование велосипеда в качестве одного из средств достижения устойчивого развития, играющего значительную роль в  укреплении образования и  физического  воспитания. 

Одним из пунтов является регулярное проведение велопробегов для улучшения физического и психического здоровья и самочувствия.

2281 2018-06-03