11 сентября в Астане прошла гонка кросс-кантри

11 сентября в Астане прошла гонка в стиле кросс-кантри, организованная местным велосообществом Velotop Astana при поддержке магазина Велохит под простым названием «Velotop Astana XC 2022».

Участники были разделены на 2 категории: мужчины и женщины, среди которых было разыграно 6 призовых мест. По 3 на каждую категорию.

Участие бесплатное, допускается любой велосипед, кроме электро. Обязательным условием для участия было наличие шлема, спортивное поведение и проезд трассы без сокращений.

Трасса представляет собой закольцованный участок длиной 8.2км. Начало легкое: асфальт с легким спуском и плавным переходом на грунт. А вот чем ближе к финишу, тем сложнее. Дорога становится песчаной, с выбоинами «стиральная доска» и всё это в подъём и со встречным ветром.

Среди парней победителями стали:

1 место - Шакенов Алишер

2 место - Клоков Александр

3 место - Узунян Сурен

А среди девушек стали:

1 место - Сакабаева Дана

2 место - Ажмуханова Айнур

3 место - Таукенова Асемгуль

Несмотря на дождливую погоду, гонка прошла успешно. Организаторы помогли направить участников на развилках и сложных местах трассы, а также организовали небольшой перекус с горячим чаем.

Большое спасибо велосообществу Velotop Astana за организацию и магазину Велохит за поддержку и призы. Ожидаем в следующем сезоне не менее интересных соревнований.

Специальный корреспондент из Астаны: Игорь Дорошев

1587 2022-09-12