Как ездить на велосипеде в дождь

Дождь может застать велосипедиста в любой момент. Некоторые велосипедисты уже не раз сталкивались с непогодой, потому подстрахованы на случай непогоды, наша же статья для тех, кто только собирается получить такие знания. Так что как же правильно передвигаться на велосипеде в дождь?

Сухая одежда – это главное

Какой бы сезон не был на дворе, езда в мокрой одежде на велосипеде приведет к тому, что даже из-за незначительного ветра вы можете очень быстро замерзнуть и простыть. Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, положите в ваш велорюкзак водонепроницаемую куртку с удлиненной задней полой и капюшоном. Современные куртки сделаны из таких материалов, которые хорошо вентилируются, и противостоят тому, чтобы вы промокли внутри из-за потоотделения. Не лишними будут шерстяные носки и полипропиленовое термобелье. На руки наденьте велоперчатки с защитой от ветра и влаги, а на обувь – неопреновые велобахилы.

как ездить в дождь на велосипеде

Защитите глаза хорошими велоочками

Для условий непогоды с осадками в виде дождя подойдут очки с прозрачными линзами. К сожалению, обычные солнцезащитные очки препятствуют хорошей видимости. От капель дождя и грязи дополнительно защитит велокепка с козырьком.

Обозначьте фарой свое присутствие на дороге

В непогоду вы должны быть особенно хорошо видны другим водителям. Обвесьте велосипед яркими светодиодными фонарями. Их можно закрепить не только на велосипед, но и на рюкзак или шлем. Видимость в дождь сильно ухудшается, потому у вас обязательно должен быть мигающий красный светодиодный фонарь сзади на велосипеде.

Защитите цепь – смажьте её

В постоянно влажных условиях цепь может заржаветь, потому её нужно защитить густой и вязкой смазкой. Для того, чтобы она хорошо проникла внутрь звеньев цепь должна быть полностью сухой.

Установите крылья на колеса

Ничто не защитит вас от летящей во все стороны грязи, так как это сделают крылья. Они не только защитят вас от грязных брызг, но и уберегут других велосипедистов, если они едут рядом.

Контролируйте тормозные колодки

Чаще всего в мокрую погоду в первую очередь изнашиваются тормозные колодки. Почти все колеса для удаления воды с тормозной поверхности должны совершить полный оборот. Планируйте торможение заранее, во избежание неприятностей.

Состояние дорог

Обязательно учитывайте тот факт, что в дождь дороги становятся очень скользкими. Внутри дорожного покрытия накапливаются масла, солярка и бензин, а первые капли дождя выталкивают их наружу, что делает передвижение по такой дороге очень опасным. Смотрите внимательно на дорогу, если видите огромные масляные пятна в лужах, мокрые листья или крышки люков, знайте, они очень скользкие – будьте предельно осторожны при торможении.

Повороты на велосипеде в дождь.

Для того, чтобы вы не упали вместе с велосипедом на повороте – его нужно удерживать вертикально, для этого вам нужно сохранять равновесие при помощи тела – оно должно быть в большем наклоне, чем велосипед. И конечно же, контролируйте скорость на поворотах.

7429 2017-03-18